Основная фаза ревизии вузов будет завершена до начала вступительной кампании – Иванец

Основная фаза ревизии вузов будет закончена до начала вступительной кампании. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец перед началом заседания Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, которое проходит в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Практически месяц прошел после совещания у Главы государства, на котором очень подробным образом были рассмотрены проблемные вопросы, которые накопились в национальной системе высшей школы. В настоящее время к работе по пяти основным направлениям уже приступили рабочие группы, подгруппы. Сюда включен практически весь спектр вопросов высшей школы – это содержание образовательных программ, подготовка кадров высшей научной квалификации, безусловно, это содержание и требования заказчиков кадров к тому качеству подготовки специалистов, которых выпускают наши университеты, также это вопросы воспитательной и идеологической работы. Сегодня на заседании республиканского совета ректоров мы заслушаем первые результаты той работы, которую провел каждый ректор в своем университете. Хотел бы отметить, что работа проводится комплексная, начиная с внутреннего самоконтроля, выработки конкретных предложений каждого ректора по своему университету. Помимо рабочих групп, задействованы и внешние министерства и ведомства, которые имеют прямое отношение к данным вопросам. Будут выработаны конкретные предложения, которые уже в ближайшее время мы рассмотрим в Министерстве образования», – рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что основную фазу ревизии вузов планируется закончить до начала вступительной кампании. «В рамках вступительной кампании, которая в этом году состоится значительно раньше, потому что проведение централизованного тестирования будет совмещено с проведением централизованного экзамена, а сдача централизованного тестирования в виде третьего предмета состоится 3 и 6 июня, мы будем проводить мониторинг как вступительной кампании, так и результатов распределения выпускников этого года. Эти два вопроса являются одними из основополагающих в рамках работы ревизии эффективности деятельности наших вузов», – проинформировал министр образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter