Основания для кредитования

Беларусь продолжает переговоры с МВФ о новом кредите

Беларусь продолжает переговоры с МВФ о предоставлении нового кредита, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

— Мы продолжаем работу. Полагаем, что для выделения нового кредита есть все основания. Мы идем в рамках взятых на себя обязательств. Поэтому если не будет политизировано с той стороны (МВФ. — Прим. БЕЛТА), то мы вправе рассчитывать на программу, — сказал Михаил Мясникович.

Отвечая на вопрос, может ли Беларусь обойтись без нового кредита МВФ, премьер-министр подчеркнул, что «это не критическое кредитование».

По словам Михаила Мясниковича, Беларусь, в принципе, может решать задачи в экономике и без нового кредитования со стороны МВФ.

— Но с учетом того, что это международная организация, где мы являемся полноправными членами, это не только выделение соответствующей кредитной поддержки, что немаловажно, но наличие программы с МВФ — это своего рода сигнал международному сообществу о том, что экономика на подъеме, развитие идет по общепринятым в мировой практике нормам, — сказал руководитель правительства. — Переговоры продолжаются, отказываться от новой программы с МВФ Беларусь не планирует, — добавил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter