Разбираемся, как заложить фундамент дома, чтобы он прослужил вам как можно дольше

Основа вашего гнездышка

В прошлом выпуске «Усадьбы» начали возводить здание под семейное гнездышко. Определились с проектом и уладили бумажные формальности. Приступаем к закладке фундамента.

Зимой или летом, но точно не осенью

Выстоять без фундамента сможет разве что избушка на курьих ножках. Добротный дом имеет под собой надежную основу, которая удерживает нагрузки его конструкций. Ленточные, столбчатые, свайные, плитные — на вооружении у архитекторов четыре основных вида фундамента.

— Одним из самых надежных многие годы остается ленточный вид, — комментирует строитель Валерий Сологуб. — Он подходит для большинства типов грунтов. Такой фундамент годится для зданий, которые относятся к категории тяжелых. То есть на нем запросто устоит двухэтажный кирпичный дом. Выгодно отличает его от других вариантов и то, что это основание используют для строительства зданий с подвалами и цокольными этажами.

Какую роль фундамент играет в жилищном ансамбле? По словам мастера, от основы зависит долговечность строения. Фундамент обеспечивает надежность, устойчивость и неподвижность здания. Наличие крепкого основания увеличивает тепло- и сейсмозащиту дома, предохраняет стены от влаги и вредных испарений почвы, играет роль дополнительного барьера для насекомых и грызунов.

— Лучше всего закладывать фундамент летом, — продолжает Валерий Сологуб. — Хотя в принципе начать работы можно в любое время года, если соблюдать определенные требования.

Допустим, зимой цементный раствор лучше всего укладывать небольшими слоями без долгого перерыва. А перед этим надо очистить подготовленный участок от снега и наледи, накрыть котлован изоляционным материалом и прогреть дно между всеми стенами опалубки. При этом строитель предупреждает: лить бетон поверх промерзшей земли нельзя. Во время оттепели почва просядет, фундамент может деформироваться, что скажется на здании.

Тем не менее специалист рекомендует начинать работы с приходом тепла. Тогда фундамент станет менее затратным и финансово, и по времени:

— При 15 — 25 градусах тепла смесь отлично схватывается в любой пропорции, а около 80 процентов влажности воздуха обеспечивают максимальную прочность фундамента.

А вот осенью, особенно поздней, затевать закладку фундамента мастер не советует. Во-первых, могут помешать осадки. Во-вторых, температура будет понижаться, и перепады скажутся на качестве основы. В-третьих, если затянуть этот этап, котлован придется консервировать и ждать весны.

Шесть правил для успеха

За информацией, как правильно формировать фундамент, обратились сразу к нескольким авторитетным источникам. Обобщив полученные сведения, вывели несколько основных правил. Перед тем как приступить, наведите порядок на стройплощадке: очистите от мусора, деревьев, пней, посторонних предметов, которые могут помешать.

1. Разметьте на земле контуры фундамента по наружным и внутренним стенам будущего дома. Ширина ленты основания определяется исходя из толщины стен. Можно сделать ширину траншеи на 10 — 15 сантиметров толще, чтобы сформировать выступающий цоколь, или по тем же размерам, что и стены.

2. Выкопайте траншею по намеченным контурам. Она должна быть на 20 — 30 сантиметров больше, чем проектная глубина заложения цементной ленты. Выбирать грунт можно как вручную, так и экскаватором — в зависимости от ваших физических и финансовых возможностей.

3. Выложите на дно траншеи песчано-гравийную смесь. Она станет подушкой, которая будет препятствовать усадке грунта. Начните с песка крупной или средней фракции слоем около 15 сантиметров. Для лучшей усадки его стоит смочить водой. Затем перейдите к щебню или гравию (2 — 4 сантиметра) — тоже на высоту 15 — 20 сантиметров.

4. Сформируйте опалубку из досок. По высоте она должна совпадать с высотой, на которую будет возвышаться фундамент над грунтом. Укрепите опалубку подпорами, застелите гидроизоляционным материалом.

5. Разместите в траншеях каркас из арматурных прутьев. Количество рядов продольной арматуры выбирается в зависимости от габаритов фундамента. Соединять прутья между собой лучше с помощью вязальной проволоки, поскольку сварка нарушит их прочностные характеристики.

6. Залейте фундамент бетоном. Смесь подавайте из нескольких точек, чтобы не разгонять ее из одного места по всему периметру: при перегонке бетон теряет свои свойства. Уплотните бетонную смесь глубинным вибратором.

После заливки резонно укрыть фундамент пленкой или мешковиной, чтобы дольше сохранить влагу в толще бетона. Это нужно, потому что во время затвердевания материал требует особого температурно-влажностного режима. Минимум неделю его придется увлажнять, чтобы не допустить растрескивания поверхности из-за ускоренного испарения влаги. В ветреную погоду и при сильной жаре поливать железобетонную ленту нужно каждые два-три часа, в пасмурную — раз в четыре-пять часов. Если на улице ниже пяти градусов, от увлажнения можно отказаться.

Через две недели после отвердевания бетона опалубку можно будет убрать. А на то, чтобы бетон стал прочным, уйдет примерно месяц. Только после этого следует приступать к кладке стен.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Есть ли жизнь без фундамента?


Землянки, юрты, сакли (каменные сооружения жителей Кавказа и стран Ближнего Востока)… В истории архитектуры немало примеров жилых зданий, которые возводили без фундамента. Увидеть их можно и сейчас. Не раз в командировках в сельской местности замечал возведенные на насыпях или камнях домики. Отдельные умельцы умудряются строить жилище на возвышении из автомобильных покрышек, на глинистом грунте или кирпичной кладке.

Деревянный дом без фундамента начнет гнить, здание из блоков, но без основания, расползется под своей тяжестью. А монолитная конструкция медленно, но верно начнет уходить в землю.

grudnitskiy@sb.by
Если вы уже дока в деле строительства и хотите поделиться советом, присылайте сообщения на электронную почту grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter