Основа роста ВВП — снижение энергоемкости

В проекте прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2007 год учитывается возможность повышения цены на природный газ пропорционально ее росту в России. Но даже увеличение стоимости 1 тысячи кубометров до 100 долларов будет для отечественной экономики ощутимым, но не критическим. Об этом заявил первый замминистра экономики Беларуси Владимир Найдунов.

В подготовленном проекте заложено, что энергоносители могут подорожать в пределах 15 процентов, что не станет преградой для дальнейшего роста ВВП и улучшения других параметров. “Тем не менее, — отметил он, — поставлена задача подготовить и второй вариант прогноза. Над этим мы сейчас работаем”. Какие параметры планируется заложить во второй проект, представитель министерства не сообщил. Но, оценивая возможность роста цены на газ до 100 долларов за тысячу кубометров, сказал, что “эта цена вызовет определенные подвижки в инфляции и затратах, но этот уровень не критический”.
Между тем Беларусь сегодня покупает российский газ по цене чуть менее 50 долларов за тысячу кубометров. Руководители “Газпрома” заявляли о возможном увеличении тарифа до 200 долларов.
В дальнейшем, определил приоритеты развития отечественной экономики Владимир Найдунов, следует более активно снижать энергоемкость ВВП.  Необходимо опираться на инновации и более эффективно использовать транзитный потенциал нашей страны. Наряду с модернизацией крупных предприятий, многие из которых уже вышли на предел своих производственных возможностей, следует вкладывать деньги и в небольшие производства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter