Основа патриотизма

В Академии наук для активистов РОО “Белая Русь” прошел научно-практический семинар по истории белорусской государственности

В Академии наук для активистов РОО “Белая Русь” прошел научно-практический семинар по истории белорусской государственности

Около ста членов одного из ведущих общественных объединений из всех регионов страны собрались в Институте истории Национальной академии  наук. Там с участием известных ученых-историков состоялась заинтересованная дискуссия о том, что лежит в основе формирования белорусского государства, идеологии,  и какие этапы проходил этот процесс.

Говоря о значимости подобных мероприятий, председатель РОО “Белая Русь”, первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков (на фото в центре) отметил, что для оценки успешности государства существуют не только прямые, но и косвенные показатели.

— Например, страна успешна, если она производит автомобили, если в ней есть олимпийские чемпионы, развиты наука, искусство, образование. Всем этим надо дорожить и правильно распорядиться, — подчеркнул Александр Радьков. — За двадцать лет мы прошли большой путь, нам с трудом удалось отойти от пропасти, сохранить то, что было создано предыдущими поколениями и правильно обозначить ориентиры развития. Сейчас наступил следующий этап — модернизации и совершенствования имеющихся активов на основе  инноваций и инвестиций. И все это базируется на нашей истории. Беларусь — современное европейское государство, и нам очень важно самостоятельно определить дальнейший вектор развития, осознать свои перспективы, свои святыни, традиции, ментальность и уметь подать себя в этом мире.

Выбор места проведения семинара не случаен. Во-первых, в Академии наук одна из самых многочисленных первичных организаций “Белой Руси”, насчитывающая более 700 человек. Во-вторых, площадка Института истории как никакая другая связывает идеи белорусской государственности.

— В оценке собственной истории надо уходить от принципа “сохи и косы”, — отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Марат Жилинский. — Мы богатейшая нация, имеющая уникальную культуру, историю и жизненный опыт. Находясь в центре Европы, мы имеем право на самоопределение. Но дальнейшее будущее Беларуси видится только в контексте интеграции европейско-азиатского сообщества.

— Наше общественное объединение — это объединение патриотов, но у патриотизма должна быть основа. И ее составляют исторические знания, — считает заместитель председателя Брестской областной организации “Белая Русь” Василий Лащ. — Поскольку сегодня на повестке дня стоит вопрос о возможном преобразовании “Белой Руси” в политическую партию, нам необходимо осознать роль и место общественного объединения в социально-политической жизни страны, чтобы сделать правильный выбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter