Основа для роста

Неоспоримая заслуга специалистов Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию — создание «Национального банка семян генетических ресурсов хозяйственно полезных растений». Он имеет статус научного объекта, который является национальным достоянием. У истоков его основания стоял генеральный директор Федор Привалов, профессор, академик НАН Беларуси, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси.

В этот мощный, значимый проект, имеющий непосредственно отношение к обеспечению продовольственной безопасности страны, наряду с Федором Ивановичем свои силы, знание, увлеченность и опыт на протяжении долгих лет вкладывали его коллеги‑ученые. Среди них особые заслуги имеют профессор, академик НАН Беларуси Станислав Гриб и заведующий отделом генетических ресурсов растений НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Ирина Матыс. Втроем они удостоены премии Национальной академии наук Беларуси по итогам 2021 года.

Каждому из научных деятелей есть что сказать о работе, которая стала смыслом жизни, гордостью, подарила признание и радость исследования, плоды которого важны для развития земледелия всей страны.

Федор Привалов.

Еще в 2000‑м основой для сбора, изучения и использования генетических ресурсов растений в Беларуси стала Государственная программа «Генофонд растений», созданная в соответствии с поручением Президента.
— И вот уже более двадцати лет Научно‑практический центр НАН Беларуси по земледелию проводит целенаправленные научные исследования в этой области. Наш Национальный банк генетических ресурсов хозяйственно полезных растений — свое­образный аналог всемирно известной коллекции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) в Санкт‑Петербурге. По всему миру он собирал разнообразные сорта растений, — вводит в курс дела Федор Иванович. — На сегодня там находится около 360 тысяч сортообразцов. Мы с 2000 года смогли создать в Беларуси коллекцию, которая составляет более 90 тысяч. В том числе в нашем банке 46,7 тысячи образцов, 47 культур, 356 родов, 702 вида, сформированы базовые, активные еx situ коллекции.

Была проведена большая целенаправленная работа по координации в области сбора, изучения, сохранения и использования генетических ресурсов растений, что позволило объединить генофонд Беларуси в единую структуру.

На вопрос о своих личных заслугах генеральный директор перевел внимание на достижения своих сотрудников. Между тем его личный вклад имеет непосредственное отношение к разработке научных основ и созданию Национального банка семян генетических ресурсов хозяйственно полезных растений. Вложено много персонального труда в реализацию идеи сконцентрировать коллекционные образцы в одном месте, обеспечить безопасность и гарантировать их хранение до 40 лет, чтобы последовательно и целенаправленно изучать, ускоренно использовать в селекции и снизить затраты на ежегодное репродуцирование образцов.



— Мы создали базовые, активные, целевые признаковые, стержневые коллекции семян растений, не имеющие аналогов в мире, — продолжает Федор Иванович. — Важно, что Беларусь участвует в деятельности международной сети по генетическим ресурсам растений. Заключено более ста международных договоров — и это способствует поддержанию имиджа нашей страны на международной арене. Мы ведем научное сотрудничество с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Bioversity International, международными центрами сельскохозяйственных исследований и международными генбанками.



Итоги более чем 20‑летнего творческого селекционного труда действительно значимые. Перечислять можно долго, сделаем акцент на самых выдающихся. Это обеспечение участия Республики Беларусь в Европейской кооперативной программе по генетическим ресурсам растений (ECPGR), в рамках которой принято решение о создании Европейского каталога генетических ресурсов растений (EURISCO), Европейских интегрированных коллекций (AEGIS). Впервые коллекционные образцы белорусского происхождения переданы в Арктический генный банк (Svalbard Global Seed Vault). И эта деятельность только набирает темп, она непременно продолжится и даст значимые результаты.


Станислав Гриб.

Большая, важная и продуктивная работа в Научно‑практическом центре НАН Беларуси по земледелию выполнена главным научным сотрудником лаборатории тритикале доктором сельскохозяйственных наук, профессором, академиком НАН Беларуси, Национальным координатором Республики Беларусь в Европейской кооперативной программе по генетическим ресурсам растений (ECPGR) Станиславом Грибом.

Только представьте, благодаря стараниям, колоссальной работоспособности и таланту Станислава Ивановича и его соавторов к 2021 году создано 72 сорта зерновых культур, включенных в Государственный реестр сортов Республики Беларусь. В том числе: овса — 4, ярового ячменя — 12, тритикале — 36, яровой пшеницы — 20 сортов, 16 из них — в Госреестрах зарубежных стран (Россия, Украина и Казахстан). Таких выдающихся ученых‑селекционеров в мире единицы, они на вес золота.

Личный творческий вклад академика состоит в разработке теоретических основ и методов создания генетического разнообразия и идентификации генотипов для селекции интенсивных сортов зерновых культур с потенциальной урожайностью 8—10 т/га зерна, сочетающих высокую продуктивность с выносливостью к биотическим и абиотическим факторам среды, хорошим качеством продукции.

В своей научной и организационной деятельности он стал инициатором и организовал кооперацию по обмену генетическими ресурсами растений с международными генбанками стран СНГ и в рамах Европейской кооперативной программы по генетическим ресурсам растений (ECPGR). Акцентировал внимание на эффективном использовании созданного генофонда в селекции растений.



— Какие качества необходимы селекционеру для успешной работы? — интересуемся у ученого.

— Усидчивость и терпение, огромное трудолюбие, — делится тонкостями любимого дела Станислав Иванович. — Ты все время анализируешь, отбираешь, наблюдаешь, а не просто созерцаешь. Подходишь к делу творчески и критически. В нашей интересной работе не обойтись без наблюдательности, умения сосредоточиться на самом важном и ценном. И не бояться кропотливого ежедневного труда. А еще здесь важны принципиальность и честность.

Селекционеры — это штучная профессия, которая сочетает в себе комплекс научных знаний, творчество и целеустремленность. Главная наша задача — создание адаптивных сортов зерновых, масличных, кормовых культур, которые минимально реагируют на катаклизмы погоды, будут высокоурожайными, выносливыми и устойчивыми.

Заведующий отделом биохимии и биотехнологии Елена Долгова.

По итогам работы за 2021 год кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая отделом генетических ресурсов растений НПЦ НАН Беларуси по земледелию Ирина Матыс удостоена премии Национальной академии наук за работу «Создание Национального банка семян генетических ресурсов хозяйственно полезных растений РУП «Научно‑практический центр НАН Беларуси по земледелию» — первооснова обеспечения продовольственной безопасности Республики Беларусь».

— Любопытно, что в самом совершенном созданном сорте опытный селекционер находит недостатки и продолжает работать над тем, чтобы устранить их. Это уникальная научно‑творческая работа, которая дает особое воодушевление, — делится Ирина Станиславовна.

Младший научный сотрудник Ирина Юшкевич.

Именно под ее руководством сформирован и активно расширяется национальный генетический фонд зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных и кормовых культур, который является исходным материалом селекционного процесса. При подборе коллекционных образцов особое внимание уделяется запросам отечественной селекции, поиску новых видов и форм источников и доноров ценного селекционного материала.

Ученый работает над реализацией 73 международных договоров и соглашений с научными учреждениями 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, с 16 международными генбанками. В рамках международного обмена Ирина Станиславовна привлекла в национальную коллекцию более 18,5 тысячи образцов растений.

Ирина  Матыс.
— Наш НПЦ НАН Беларуси по земледелию — это современный большой храм науки. Здесь достойные условия для работы, поиска новых творческих идей. Когда нас посещают зарубежные коллеги, часто слышим лестные слова и позитивные отзывы в адрес центра — его технического обеспечения и уровня научной работы, которая ведется. Самое главное, здесь нет случайных, равнодушных людей. Каждый — большой энтузиаст, воодушевленный тем спектром задач, которые решает и которые имеют значимость для приоритетной государственной идеи — обеспечения продовольственной безопасности страны.

КСТАТИ

Вскоре диплом доктора наук из рук Главы государства во Дворце Республики получит заведующий лабораторией иммунитета Юрий Шашко. Вот что он рассказал о значимости своей научной работы «Концепция по снижению вредоносности грибов рода фузариум на злаковых культурах»:


— Лаборатория, которую я возглавляю, занимается оценкой селекционного материала полевых культур на устойчивость к болезням. Это, безусловно, важно, так как ценные сельскохозяйственные растения поражают бактерии, вирусы и грибы. Последние являются неотъемлемым элементом экосистемы биоценоза, и бороться с ними крайне сложно, поскольку у растений не всегда есть крупные гены устойчивости к болезням, которые они вызывают. Именно этим возбудителям заболеваний растений мы уделяем особое внимание.

Самый главный вывод: бороться с такими болезнями можно разными способами — агротехническим, химическим. Наиболее экономический и экологически выгодный — селекционный способ, создание устойчивых сортов. При этом важно использовать совокупность обозначенных методов.

Алла ­МАРТИНКЕВИЧ.

УНП 600039096
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter