Осмотр пациента, наложение швов, квиз – в БГМУ прошла Республиканская олимпиада по травматологии и ортопедии

Образовательное состязание собрало представителей четырех медицинских вузов страны. Студенты старших курсов посоревновались в знании теории и продемонстрировали весь объем практических навыков. Большинство из них планируют связать свою жизнь с травматологией, поэтому участие в олимпиаде – очередной шаг на пути к профессии мечты.


Старший преподаватель кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Александра Титова рассказала, как выстраивали программу олимпиады. Учитывая, что образовательный турнир проходит в вузе второй год подряд, подход стал взвешеннее:

– В этот раз задания сложнее. Учли недостатки прошлой олимпиады, прописали конкурсы, которые больше раскрывают тонкости и нюансы профессии. Оцениваем не только теоретическую подготовку студентов, но и практические аспекты. Задания многоступенчатые: часть из них решается совместно командой, часть – индивидуальные, где студенты выступают «лечащими врачами». Ребята должны соблюдать алгоритмы обследования. В структуре олимпиады есть и осмотр пациента, и оценка рентгенограмм, компьютерной томографии. Есть задание, где старшекурсники работают как хирургическая бригада. Такие навыки ребята демонстрируют в конкурсе, где нужно наложить швы на сухожилия. В конце квиз-викторина с большим количеством вопросов по травматологии и ортопедии.


В этом году олимпиада посвящена повреждениям голеностопного сустава и стопы. Соответственно, все задания по темам связаны только с этой анатомической локализацией. Участники представлены в следующем составе: две команды от БГМУ, две – от гродненского медвуза, две – от гомельского медвуза, две – представители витебского. Чтобы попасть в состав, проходили предварительный тестовый отбор. Его проводили дистанционно.

Участница команды БГМУ Елена Сидореня учится на 5-м курсе лечфака. Студентка намерена стать травматологом, стремится узнать о профессии как можно больше, поэтому участие в олимпиаде для нее ожидаемо. Теорию знает хорошо, а практические навыки отрабатывает в том числе и на рабочем месте. Трудится в 4-м травматолого-ортопедическом отделении 6-й больницы Минска:


– Рассчитываю на победу, но не загадываю наперед: в первую очередь хочется провести время с пользой. Уверена, профессию выбрала неслучайно. Неоднократно выступала волонтером на чемпионатах мира и Европы, которые проходили в столице, долгое время хотела стать спортивным врачом. Специальность упразднили. Не стала расстраиваться и остановила выбор на травматологии. На 5-м курсе начался цикл лекций по этому предмету, который только укрепил желание получить эту специальность. Хотя ее считают больше мужской. Уверена, что справлюсь.

Пятикурсник Арсений Бадак из Витебска тоже восхищен травматологией, а еще ему нравится хирургия. Если получится совместить оба направления в работе, сделает именно так. Секреты подготовки к олимпиаде не скрывает. Участвует в ней второй год подряд:


– Особенно тщательно подошел к практической части. Зная, с чем столкнемся сегодня, вместе с другими ребятами из команды взяли препараты на мясокомбинате, чтобы потренироваться накладывать швы. Плюс читали литературу по темам, связанным с травматологией, поэтому должны хорошо показать себя. Если выиграем, будет здорово!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter