Осьминог Афоня отправит SMS за понравившегося конкурсанта

Вдохновившись провидческим талантом легендарного осьминога Пауля, сотрудники минского Центра океанографии решили выдвинуть в прорицатели своего претендента. Им стал четырехмесячный осьминог Афоня. Именно он предскажет итоги детского «Евровидения».

Вдохновившись провидческим талантом легендарного осьминога Пауля, сотрудники минского Центра океанографии решили выдвинуть в прорицатели своего претендента. Им стал четырехмесячный осьминог Афоня. Именно он предскажет итоги детского «Евровидения». Мы отправились в гости к юному осьминогу и узнали, что он обожает слушать детские песенки и позировать перед камерами. Об этом нам рассказал директор Центра океанографии Алексей Азаров. 

 

Осьминог Афоня. фото– Алексей, почему в предсказатели выбрали именно Афоню, когда в вашем центре есть немало обитателей и старше, и мудрее – одна черепаха размером с мою голову чего стоит? 


– Видите ли, Афоня среди них самый умный: у осьминогов вес мозга по отношению к массе тела в три раза больше, чем у людей, не говоря уже о черепахах. Спруты – народец хитрый и смекалистый. Вы слышали об истории, которая произошла этим летом в берлинском зоопарке? В одном из аквариумов на протяжении нескольких месяцев пропадала рыба, и когда наконец над ним установили камеру, выяснилось, что воровством баловался не прибившийся кот, а… огромный осьминог. Когда в океанариуме выключали свет, он открывал крышку своего ящика, метров сто шел по полу, а затем, сделав свое черное дело, спокойно возвращался к себе. Хитер, не правда ли? Хотя лично наш Афоня предпочитает живой рыбе замороженную.


– Ему сейчас, наверное, положено усиленное питание, ведь по три раза на день позировать перед камерой – это вам не пируэты в воде выписывать…


– Да, мы балуем его креветками и мидиями, добавляем в воду витамины. А недавно перенесли его аквариум в отдельную комнату, чтобы оградить от стресса в виде стучащих по стеклу экскурсантов. Рядом поставили телевизор, так что теперь Афоня целыми сутками слушает песенки – охотнее всего он «танцует» под детские, вроде «Голубого щенка» и «Чему учат в школе». Кстати, когда про него снимали сюжет, он двигался точь-в-точь в такт музыке, приведя этим в изумление всех телевизионщиков. А когда запись закончилась, Афоня опустился на дно и стал внимательно вглядываться в телеэкран, на что журналисты спросили: «Так он у вас еще и титры читает?!»


– Но все же его главная съемка еще впереди: под прицелами телекамер Афоне предстоит предсказать победителя детского «Евровидения-2010». Вы уже потихоньку заменяете «Голубого щенка» конкурсными композициями, чтобы осьминог привыкал к громким европейским хитам?


– Афоня пока не слышал ни одного номера: я хочу, чтобы он голосовал по первому впечатлению, потому что оно всегда самое верное. Накануне финального шоу мы дадим ему прослушать все композиции, а затем положим ему в бассейн непромокаемую карту с флагами всех стран-участниц – возле какого значка он присядет, ту композицию мы автоматически запишем в победители. А во время финала Афоня непременно отправит сообщение в поддержку своего фаворита: даже если предсказание осьминога будет неточным, один дополнительный голос он все-таки получит. Правда, набирать SMS придется мне: управляться с мобильным телефоном Афоня пока не научился.


– Ой, а почему осьминог только что был желтым, а теперь вдруг коричневый, да еще и в точечку?


– У осьминогов окрас меняется в зависимости от настроения: если он напуган – белеет, если разгневан – краснеет. Когда Афоня игривый и веселый, он янтарно-желтый, а когда задумчивый или уставший – коричневый в крапинку. Однажды осьминог, будучи утомленным, присел на коралл, а наши сотрудники подняли панику: «Афоня пропал: его нигде не видно!» Кстати, когда нам только привезли его из далекой Индонезии, спрут от страха то и дело выпускал чернильные облака, которые принимали очертания осьминога и позволяли Афоне отвлечь от себя внимание и нырнуть на дно. Но сейчас он уже ничего не боится и без проблем справится с предсказанием, сколько бы камер над ним ни стояло.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter