Осмелятся или струсят?

Комитетом госбезопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного пересечения 4 июля государственной границы...
Комитетом госбезопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного пересечения 4 июля государственной границы Беларуси подданными Королевства Швеции на легкомоторном самолете. Об этом сообщили вчера в Центре информации и общественных связей КГБ.

Также в сообщении сказано, что по подозрению в пособничестве в совершении указанного преступления задержаны граждане Беларуси А.А.Суряпин и С.А.Башаримов. Им уже предъявлено обвинение.

Для объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Беларуси и Литвы КГБ предложил подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через границу, прибыть в Минск. Им предлагается принять участие в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок. По результатам этих действий, заявил ЦИОС КГБ, будут приняты окончательные процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу.

Своим провокационным поступком шведы, как известно, нагадили многим — в том числе Евросоюзу и собственному правительству, которое сейчас вынуждено занимать весьма лицемерную позицию. Королевство Швеции прекрасно понимает, что его подданные совершили уголовное преступление, наказуемое по законам любой страны, однако продолжает делать постную мину при плохой игре. Мы тут, мол, ни при чем... Что ж, будем надеяться, у самих «летунов» хватит мужества дать показания законному следствию. Тем более что они не раз картинно заявляли о готовности приехать в Беларусь и рассказать о подробностях незаконного вояжа.
Или слабо?
Игорь ДЕРЯБИН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter