«Ослушалась я, Господи, прости»

У Елены Хоровец совершенно не творческая специальность, но ее многое вокруг вдохновляет… Как итог – два сборника поэзии: «Минуты радости и боли» и «Моя душа поет и плачет»

На ее стихи поют песни Надежда Микулич, Яков Науменко 

О любви написано много. Казалось бы, все слова давно найдены и подобраны. Но пока человек будет жить, пока будет биться его сердце, он найдет, что рассказать об этом чувстве. 

Елена Хоровец работает в управлении заготовки, переработки и сбыта лома УП «Минсквтормет», до этого долгое время была пожарным инструктором. У нее совершенно не творческая специальность, но ее многое вокруг вдохновляет… Как итог – два сборника поэзии: «Минуты радости и боли» и «Моя душа поет и плачет». Стихи и песни о любви и дружбе — друзьям и близким. 

— В мире иногда так много холода, людей мало интересует чужой внутренний мир,  — говорит Елена Чеславовна,  — а потому мы больше должны делиться теплом своей души с окружающими. 

…Не забывайте слова нежности, 

Они бесценно хороши. 

В них аромат весенней свежести, 

Бальзам для сердца и души. 

Главным критиком творчества Елены Хоровец стали ее друзья и творческие люди. А песни на стихи поэтессы исполняют заслуженная артистка Республики Беларусь Надежда Микулич, заслуженный артист Яков Науменко, Ирина Никита, Наталья Санамян. А их уже набралось на целый диск. Пусть он пока еще и не растиражирован, но кое-что  можно услышать по радио. Елена Чеславовна рассказывает, что благодаря этому ее находят поклонники: узнают по справке номер, звонят и просят почитать новые стихи. 

Сегодня готов и новый материал для третьего поэтического сборника. В нем Елена Хоровец хочет поговорить о нравственности, теплоте души и человечном отношении  друг к другу. А еще о том, что мы вовремя должны просить прощения у Бога и у тех, кого обидели. На эту тему  у автора есть стихотворение «Покаяние», написанное по благословению священника. В нем – то, как должен жить каждый из нас. 

Ослушалась я,  Господи, прости, 

Прости за мои мысли-прегрешенья, 

За все соблазны, что коплю в пути, 

Иной раз – за беспутные решенья. 

За то, что я молитвы все не знаю 

И в церковь не хожу на причащенье. 

Судьбу свою в бессилии ругаю, 

На то не получив благословенья. 

Прости меня, Всевышний, за ту боль, 

Что в сердце моем скованном теснится, 

В смирении добром еще позволь 

Мне от грехов всей жизни искупиться. 

За то, что переполненной обиды 

Унять в себе я не могу рыданья… 

За все грехи, о Господи, прости ты! – 

Я каюсь за свои непослушанья. 

Сейчас «Покаяние» стало песней. Исполняет ее  Надежда Микулич, музыку написала Наталья Санамян. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter