Быть можно дельным человеком и думать о красе… зубов

Ослепить улыбкой

С самого детства нас учат «не судить о книге по ее обложке» и видеть истинную красоту внутри человека. Все это, безусловно, правильно и справедливо, но результаты социально-психологических исследований доказывают, что эстетика лица оказывает все большее влияние на качество нашей жизни. Современная стоматология предлагает массу вариантов, как достичь совершенства улыбки и поразить собеседников в самое сердце красотой своих зубов. Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры ортопедической стоматологии БГМУ Андреем Кувшиновым о том, кому не обойтись без имплантации и установки виниров и почему эстетика обязательно должна сопровождаться функциональностью.


— Андрей Вячеславович, насколько популярна сегодня эстетическая стоматология?

— В стоматологии элемент эстетики всегда имел немалое значение, но за последние годы спрос на нее существенно возрос. Среди основных причин можно назвать стремительное развитие технологий, которое ведет к серь­езному расширению возможностей стоматологии, а также качественный прорыв в уровне информированности пациентов. Кроме того, современная жизнь, в которой коммуникация между людьми играет далеко не последнюю роль, тоже вносит свои коррективы. Во многих профессиях красивая улыбка — залог успешности и востребованности. Но в этих условиях следует правильно расставлять приоритеты. Осуществлять эстетическую коррекцию до или вместо восстановления функцио­нальной целостности зубных рядов — неправильно. Первым шагом должна стать коррекция утраченной жевательной эффективности зубочелюстной системы, нормализация работы мышц, связок, височно-нижнечелюстного сустава, а также межчелюстных взаимоотношений. В свою очередь эстетическая реабилитация может быть либо частью комплексного стоматологического лечения, либо осуществляться при условии отсутствия иных патологических изменений.

— Объясните, в каком случае на месте отсутствующих зубов лучше установить имплантаты, а в каком — довольствоваться мостовидными или съемными протезами?

— Появление технологии имплантации привело к принципиальным изменениям в стратегии и подходах к восстановительному лечению. Если раньше, например, при отсутствии нижнего шестого зуба нам приходилось осуществлять протезирование с использованием двух соседних зубов в качестве опорных, что предполагало в большинстве случаев их депульпирование и сошлифовывание, то сегодня в нашем арсенале существует возможность установки имплантата в область отсутствующего зуба и восстановления целостности зубного ряда на его основе.

Кроме того, при утрате пациентом большого числа зубов или отсутствии у него боковых зубов, которые могут выступать в роли потенциальных дистальных опор, раньше, как правило, осуществлялось съемное протезирование. Функциональная эффективность съемных протезов ниже, чем у естественных зубов или мостовидных протезов, а их эксплуатация требует существенных усилий при адаптации и уходе. Сегодня даже при полном отсутствии зубов проведение операции имплантации с последующим протезированием позволяет практически полностью восстановить эстетико-функциональные параметры зубочелюстной системы пациента в формате несъемного протезирования. Нередко врач-стоматолог может услышать, что созданные фактически из ничего новые зубные ряды лучше тех, которые были у пациента в молодости. Следует оговориться, что мы совсем не исключаем из средств восстановительной стоматологии съемные протезы. Далеко не всегда пациент может позволить себе установку имплантатов, а современные съемные протезы позволяют достаточно эффективно осуществить протетическое вмешательство. В настоящее время предложен ряд современных материалов, применение которых позволяет изготовить удобные и комфортные съемные протезы. Они, кстати, по эстетическим параметрам не уступают несъемным конструкциям.
Очаровательная улыбка, обнажающая ровные, здоровые, белые зубы, становится эффективным инструментом для достижения поставленной цели, будь то профессиональный или личный интерес. Именно она определяет первое впечатление о внешности человека. Четкая, правильная речь также делает нас привлекательнее для собеседника. На подсознательном уровне людей с красивыми зубами мы оцениваем как успешных, располагающих к себе, вызывающих доверие.
— В чем разница между популярными сегодня керамическими винирами, компонирами и люминирами?

— Винир — индивидуализированная конструкция, которая изготавливается по оттиску зубного ряда для определенного пациента. Представляет собой тонкую керамическую пластинку толщиной 0,3—0,7 мм и служит для коррекции цвета, формы или положения зуба. В свою очередь компониры и люминиры являются стандартными, изготовленными заводским путем микропротезами, предназначенными для тех же целей и представленными в виде наборов различных размеров, форм и цветов. Их применение предполагает подбор и последующую адаптацию для конкретной клинической ситуации. При этом компониры изготавливаются из композиционного материала, а люминиры — из керамики. Применение стандартных конструкций по сравнению с индивидуальными может характеризоваться потерей в точности, зато выигрышем во времени и иногда — в цене.


— Часто ли вам приходится сталкиваться с перегибами пациентов в отношении здоровья и эстетики полости рта?

— Не так часто. Надо сказать, что в современном мире уровень информированности пациентов о культуре ухода за полостью рта и сохранении стоматологического здоровья достаточно высокий. Тем не менее нередко люди приходят к стоматологу в тот момент, когда развились существенные изменения со стороны зубочелюстной системы и требуется комплексное вмешательство. Упущенное время существенно осложняет ситуацию и обуславливает необходимость более длительного лечения.

— Как мотивировать пациента правильно ухаживать за полостью рта и вовремя посещать дантиста? Согласно данным ВОЗ, около 70 % школьников страдают кариесом и гингивитом.

— Следует помнить, что основой современного подхода в стоматологии является профилактика и ответственное отношение к здоровью самого пациента. Важно понимать: большая часть того обширного арсенала сил и средств, который существует сегодня, направлена на исправление ситуации постфактум, когда патология уже развилась, в дело вступают оперативные приемы. Но сегодня врач-стоматолог — это прежде всего специалист, обладающий глубокими знаниями в области этиологии, патогенеза, патоморфологии и патофизиологии стоматологических заболеваний, путей их профилактики и предупреждения. И идти к нему нужно прежде всего за этими знаниями. Всем, начиная от беременной мамы и заканчивая людьми пожилого возраста. Только тогда получится повысить уровень стоматологической культуры и образованности, избежать трудностей и затрат, связанных с комплексным и сложным стоматологическим лечением, предупредить развитие осложнений и вторичных заболеваний.

В ТЕМУ
Зубы — в первую очередь наша генетика. То, как развивается плод в утробе матери, обуславливает, какие зубы он получит в наследство. Но после рождения малыша на первый план выходят питание и образ жизни. Здоровье зависит в первую очередь от себя самого, и только на 11—12 % — от медицины.

Часто можно услышать, что у белорусов зубы не такие белые, как, например, у темнокожих людей. Однако специалисты утверждают: это не так. Обманчивое впечатление создает контраст цвета кожи. Если кожа темная, то и зубы цвета слоновой кости кажутся белыми. В то же время доказано, что многие продукты могут влиять на цвет эмали зубов, делая ее более желтой, — например, кофе, черный чай, красное вино, морковь, помидор или шпинат.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter