Осквернителей могил накажет жизнь

Приговор вандалам, осквернившим кладбище в городе Рогачеве, вынесен судом Рогачевского района. Такое “развлечение” в пасхальную ночь устроили себе трое пьяных молодых людей. Все местные жители, средний возраст которых 20 лет. В итоге виновные получили наказание от двух до трех лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Это старое кладбище находится в живописном месте в центре Рогачева на берегу Днепра. Сюда и направились поздно ночью трое пьяных парней в компании приятелей. Напившись, что называется, до ручки, злоумышленники повредили надгробные кресты на 14 могилах, а с 15 могил вытащили кресты и разбросали их по территории кладбища. На нескольких захоронениях они разбили надгробные памятники. Свои действия осквернители снимали на камеру мобильного телефона, правда, до приезда милиции эту запись успели стереть.
Вначале вырывать кресты стал один из вандалов. Потом к нему подключились еще двое дружков. Два могильных креста вандалы вынесли с территории кладбища и положили возле обелиска “Танк”, возведенного неподалеку. При этом находящиеся в их компании парни и девушки не предприняли ни единой попытки остановить осквернителей и равнодушно наблюдали за происходящим.
— Когда мы приехали на место происшествия, открывшаяся картина шокировала даже видавших виды милиционеров, — рассказывает начальник Рогачевского РОВД Дмитрий Домасевич. — Содеянное не укладывается ни в какие рамки: искореженные памятники, погнутые, выкорчеванные кресты, сломанные ограждения. Как вообще нормальный человек может до такого додуматься? Виновных мы вычислили быстро, и через несколько месяцев они получили заслуженное наказание.
В судебном заседании вандалы полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Правда, в такое раскаяние верится с трудом. Свои действия обвиняемые объясняли тем, что “перебрали”. Это как же надо “перебрать”, чтобы до такой степени потерять человеческое обличье? При этом осквернителей положительно характеризуют по месту жительства, работы и учебы! Но сейчас они показали свое истинное лицо.
Пойдет ли наказание им на пользу, сказать трудно. Есть такие вещи, когда искупить вину невозможно. И это как раз тот случай. Но как бы то ни было, жизнь обязательно рано или поздно воздаст каждому по заслугам. И об этом надо помнить, особенно любителям подобных “острых” ощущений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter