Осколки войны

Строители нашли 250–килограммовую бомбу
Очередная страшная находка в Минске. В минувший четверг строители, рывшие котлован недалеко от перекрестка улиц Есенина и Космонавтов, натолкнулись на огромную немецкую авиабомбу времен войны. Экскаваторщик заметил в яме на глубине двух метров «нос» снаряда. Все работы пришлось срочно свернуть.

Саперно–пиротехнической группе войсковой части 5448 внутренних войск МВД потребовалось около часа, чтобы вывезти авиабомбу на полигон и уничтожить. Как рассказали пиротехники, 250–килограммовый снаряд, который с трудом бы поместился в кузов среднего грузовичка, мог взорваться от любого толчка или перегрева.

Похожие случаи теперь нередки. На днях сразу в четырех деревнях Минской области обнаружили противопехотную мину, гранату, минометный и противотанковые снаряды. Вообще–то такие находки весной на 30 процентов появляются чаще, чем обычно. Оно и неудивительно: в апреле — мае разворачивается строительство, вовсю идут полевые работы. То тут, то там сельчане и строители натыкаются на снаряды, которыми была усеяна наша земля во время Великой Отечественной войны. Бывает, дачники находят мины и гранаты прямо на грядках. А в середине апреля произошел в некотором роде казусный случай. Вместе с черноземом специалисты «Минскзеленстроя» случайно захватили 45–миллиметровый артснаряд, который привезли в грузовике в город и обнаружили только при разгрузке.

По словам пиротехников, пласты земли со временем перемещаются и выталкивают на поверхность неразорвавшиеся снаряды. Земля как бы отторгает опасный металл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter