Хуссейн из Ливана: в каждой стране ее разрушители ищут слабые места и работают по ним

Осколки перемен

Ливанский медик: любите свою страну, не дайте ее разрушить

Мой собеседник — медик Хуссейн Наджим из Ливана. Эта некогда богатейшая и процветающая страна с 2019 года переживает тяжелейший социально-экономический кризис. Столица Бейрут лежит в руинах после взрыва в порту летом 2020-го. Политические проблемы, дефолт… Сейчас за чертой бедности оказались три четверти населения Ливана. Повальная безработица, коррупция, национальная валюта обесценилась в 10 раз. Нехватка питьевой воды, продовольствия, медикаментов, топлива. Перебои с газоснабжением. Днями нет электричества... 

Фото Егора Ермалицкого.
 
— Я насмотрелся на это в Ливане, а потому мне больно смотреть на то, что так называемые иностранные «помощники» пытаются сделать с Беларусью. Расскажу немного о себе. Семья хотела, чтобы после школы я учился во Франции. Я выбрал Беларусь, поскольку туда уехали друзья. Они много хорошего говорили о белорусах, качественном и доступном образовании, мирной, обеспеченной жизни. Так я поступил в Гродненский медицинский университет, потом обучался в Минске. Почему медицина? Отец был болен. Оказалось, рак. В общем, я хотел помогать людям…

Фото РЕЙТЕР.

— В Ливане остались ваши родные?

— Только мама, отца уже нет. Мама работает учителем французского языка. Когда-то зарабатывала около 3 тысяч долларов, сейчас… 70 долларов. Она мне многого не говорит, чтобы не волновался. Рассказывают друзья. Нехватка продовольствия, денег нет, все дорого, чистая вода — редкость, электричество подают раз в неделю… Раньше у людей были масштабные планы и светлые мечты, а теперь они думают лишь о том, как выжить и прокормить семью. 

— А ведь когда-то у вас была достаточно крепкая экономика…

— Да, мы жили очень хорошо, спокойно. До тех пор, пока к нам не пришли «советники» из Европы, Франции, Америки… Все старались показать, что наше государство ведет неправильную политику, а они якобы знали, как правильно. И в этом разными способами убеждали людей. 

Они знают, как войти в каждую страну. Ищут слабые места и работают по ним. Разделяют людей, хотят, чтобы они ненавидели друг друга. Уверяют, что надо жить лучше. Как будто мы тогда плохо жили! Просто не задумывались и не ценили это. Сейчас в Ливане ситуация очень сложная. Нам просто ставят условия, которые мы должны выполнить, если хотим выжить. Им наплевать на ливанский народ. Возьмем Ирак. Его тоже душили, хотели поменять президента. Это была богатая страна. А сейчас? Люди голодают, жалеют о случившемся. А Ливия? То же самое. 

Фото РЕЙТЕР.

— Белорусам Запад тоже внушал, что плохо живем, а с их помощью, мол, будем жить лучше. В итоге душат нас, к примеру, санкциями, настраивают людей друг против друга. 

— Я вижу это очень хорошо. В Беларуси есть настоящие патриоты, которые поддерживают свое государство. Есть и те, кто почему-то верит информации Запада, не проверяя ее. Их убеждали также, что уличные бесчинства нужны ради благой цели. Но ведь их обманывают, это очевидно. Таким людям нужно все разъяснять. Третья группа — это радикалы, предатели. С теми, кто предал свою страну, разговаривать уже не о чем.

Когда я увидел, к чему готовят Беларусь, не смог молчать. Начались автопробеги, я нашел этих ребят и объездил с ними всю страну. Как нас люди встречали! 

Я видел много белорусов, которые просто хотят спокойно жить. Им не нужна война и революция улиц. Они хотят, чтобы брат оставался братом, дочь не становилась врагом. Чтобы отец, который служит в правоохранительных органах, возвращался со службы домой.

Или попытались предатели поменять флаг. Почему? Кто дал право? Это государственный флаг, и он один. Хотели ослабить армию, убрать милицию. Что в корне неправильно. В том же Ливане была маленькая армия, и в трудные моменты ее было недостаточно. Гражданским людям, мужчинам пришлось встать на защиту народа. Но ведь у них нет опыта, знаний, вооружения. А почему у нас армия небольшая? Потому что мы мирные люди и не собирались воевать. Однако вот как вышло. 

Фото РЕЙТЕР.

— За поддержку Беларуси вам, говорят, досталось? 

— Некоторые писали, что я нелегальный мигрант. Еще было, что я, мол, хотел сбежать в другую страну, но не смог и поэтому остался. Вот мой паспорт — все в визах, я очень люблю путешествовать. И если бы хотел, уже давно уехал. У меня высшее образование, врач, в Беларуси живу более 20 лет, люблю эту страну и считаю своей. Ну а те, кто врет, ничего обо мне не зная, лишь подтверждают факт обмана белорусов. Лживой информации на них обрушилось очень много. 

В Беларуси живешь и не задумываешься, что может не быть элементарных вещей — отопления, электричества, чистой воды, продуктов, медикаментов. В Ливане люди не знают, где взять кусок хлеба, во что одеть детей. Те, у кого были хоть какие-то валютные сбережения, потеряли к ним доступ из-за коллапса банковской системы. Обналичивание средств в фунтах строго ограничено. В Ливан не верят и бизнесмены, выводят из страны свои капиталы. 
Белорусы должны задать себе простой вопрос: с чего вдруг Запад так переживает за народ Беларуси и что стало со странами, в которые эти «помощники» совали свои носы? И где эта хваленая помощь, когда люди действительно страдают, умирают? 
 — Почему ведут себя как звери с беженцами из тех же Ирака и Афганистана?

— Это правильный вопрос. Люди ведь бегут не от хорошей жизни. Они вынуждены оставить свой дом и искать новый там, где нет войны и нищеты. Они не звали «помощников» в свои страны, жили спокойно и хорошо до вмешательства «благодетелей». А раз страны разрушили — принимайте людей. Не хотите — не вмешивайтесь во внутренние дела их государств… Я искренне не понимаю, почему часть белорусов не учится на чужих ошибках? Видно же, что граждан специально накручивают. Непонятным для меня было и то, как часть медиков призывали не работать. И это в тяжелый ковидный период, когда особенно нужна помощь. Что ж ты за медик, если бросаешь, не лечишь людей? 

ФОТО YANDEX.BY

— Вас не пытались переманить за границу? Тоже актуально в наше время.

— Постоянно пытаются. Им нужны специалисты, свои-то бегут. Приглашали, например, в Литву, Америку, Канаду, Польшу… Знаю коллег, которые работали в Польше. Разочарованы, вернулись. Одно дело — на экскурсию съездить, и совсем другое — там жить. Еще один приятель хотел купить квартиру в Литве, переехать, но потом все просчитал и передумал. 

— Почему вы остались в Беларуси?

— Полюбил ее. Остался и не жалею. Мне близки белорусы, это очень добрый народ. Я чувствую себя уютно, спокойно. Это моя вторая родная страна… Сильно за нее переживал, когда вдруг на улицах появились эти флаги, крики, лозунги. Не понимал сначала, что происходит?.. Такая чистота, такие хорошие люди. Я благодарен этой стране, сильному ­Президенту. И если я нужен Беларуси, если могу ей помочь, я это сделаю. Потом сыну, дочери с гордостью скажу: были такие автопробеги «За единую Беларусь» — там был и ваш папа. Сами участники автопробегов как семья, отличные ребята. Очень хочется, чтобы белорусы объединились, не ссорились и все вместе защищали свою страну. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter