“Оскар” по-армейски, или за что поцеловал Татьяну Мирук народный артист СССР Василий Лановой

Впервые в Беларуси под названием “Есть такая профессия — Родину защищать” прошла международная военно-патриотическая акция. В ее ходе организовывались различные военно-патриотические мероприятия. А завершилась акция вручением статуэтки легендарного князя-воина Александра Невского лучшим военнослужащим, которые делом доказали, что честь и долг для них — главные существительные в жизни. Татьяна Валерьевна Мирук, офицерская жена, — в их числе...

Начиналась их жизнь с Сергеем Вадимовичем довольно прозаично. В ее подъезд одного из борисовских домов к соседу захаживал одноклассник. Встречались компанией, веселились, танцевали — дело молодое. И в какой-то момент поняли: надо быть вместе. К тому времени Сергей надел погоны прапорщика. А какой борисовской девчонке не грезилось замужество за военным!

И понеслась гарнизонная жизнь! С первых дней после свадьбы захотелось романтики. Сергею предложили поехать поднимать Нечерноземье. На семейном совете решили: тому быть!
— Ну и далась нам эта Вычегда, что в Вологодской области. Несколько лет жили, можно сказать, в полевых условиях, — вспоминает Татьяна Валерьевна. — Родилась дочь, а условий минимум. Даже зловредные мысли в голову приходили — бросить службу и поехать домой. Но вскоре в поле построили домики, один из которых выделили нам. Тут-то и стало на душе веселее. Сергей почти сутками пропадал в подразделении — прокладывали солдаты дороги в Нечерноземье. Командование постоянно объявляло мужу благодарности. За заслугу за доблестный ратный труд предложили прапорщику Мируку пойти учиться “на офицера”.
И опять семейный совет решил единогласно: едем в Петергоф на курсы. Так началась офицерская карьера Сергея. Служба в городе Сокол, опять же в Вологодской области. Потом в Витебской области. И наконец возвращение в родной Борисов.
Татьяна тоже без дела не сидела. Работала продавцом в армейском магазине, телефонисткой, начальником финансовой службы части. Все время рядом с мужем. Да и сейчас рядом. Сергей — заместитель командира инженерно-технического батальона 7-го Торуньского инженерного полка, получил звание майора. Татьяна — бухгалтер финансовой службы той же части.
Армию Татьяна Валерьевна любит беззаветно. И как член женсовета части по мере необходимости пытается решить хотя бы некоторые проблемы офицерских семей.
— Служить сегодня интересно, — рассказывает она. — В части все стабильно. Жизнь в гарнизоне обустроена. Разве что с жильем некоторые проблемы да с трудоустройством жен офицеров и прапорщиков.
А еще придерживается женщина однажды придуманной ею же заповеди: пока служит муж, жена должна тыл организовать, чтобы ему хотелось скорее вернуться к семейному очагу.
Наш разговор внимательно слушает дочь Мируков Алена. Ей еще только шестнадцать лет, но уже мечтает тоже связать свою судьбу с армией. Собирается стать следователем и служить в военной прокуратуре, хотя отец склонен видеть дочь просто военным юристом. Но это разве разногласия? Они знают, что придут к единому мнению.
— А почему на таком торжестве нет вашего мужа?
— Вчера он принял 40 новобранцев, — говорит Татьяна Валерьевна.  — Он ведь командир сборов. Надо побыть рядом с молодежью, помочь ей войти в армейский коллектив.
Вышла на сцену за получением приза в номинации “Офицерские жены” и удостоилась поцелуя самого любимого своего исполнителя, народного артиста СССР Василия Ланового.
Номинанток же в этом конкурсе было пять. Помимо Татьяны Мирук, это Светлана Лукашова, Ольга Шульга, Марина Казанцева, Галина Суботка, ефрейтор Алена Опалинская. И объединяет их одно — крепкий семейный союз и любовь к армии.
После вручения статуэток Александра Невского Василий Лановой растрогал сердца женщин стихотворением Расула Гамзатова “Женщине”. А еще прекрасно исполненной песней.
Надо сказать, что статуэтки вручались по шести номинациям — “Отцы командиры”, “Классный специалист”, “Научная мысль”, “Лучший факультет”, “Лучший курсант” и уже упомянутая “Офицерские жены”. Награждено 35 человек.
Акция “Есть такая профессия — Родине служить” родилась в России. Инициатором ее создания стал возглавляемый Василием Лановым фонд “Армия и культура”. С 2000 года существует премия Александра Невского. Все предыдущие годы ее вручали исключительно российским военным и их женам. Отныне, в рамках Союзного государства, такой чести удостоены и их белорусские коллеги. В следующем году итоговое мероприятие состоится в Москве. Лановой официально пригласил в Белокаменную белорусскую делегацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter