Оскар Кучера: «Увидев новогодний подарок жены – открытку с УЗИ нашей дочери, — я разрыдался»

Уходящий год для Оскара Кучеры был успешным — от предложений сниматься нет отбоя, дети растут и радуют. Незадолго до наступления Нового года мы побывали в гостях у Оскара, его жены Юлии и троих ребятишек и узнали, почему после одной из новогодних ночей актер до сих пор боится летать на самолетах.    

Уходящий год для Оскара Кучеры был успешным — от предложений сниматься нет отбоя, дети растут и радуют. Незадолго до наступления Нового года мы побывали в гостях у Оскара, его жены Юлии и троих ребятишек и узнали, почему после одной из новогодних ночей актер до сих пор боится летать на самолетах.

 

 

— Никогда не забуду, как в новогоднюю ночь Юля сказала, что у нас будет дочка! Сейчас Алисии уже полтора годика—Самые незабываемые подарки в жизни мне сделала жена — это наши дети Саша, Даниил и Алисия, — говорит Оскар. — В конце 2009-го я еще не знал, что любимая вот уже четыре месяца скрывает от меня беременность. Юля стала какой-то загадочной, ведь когда женщина ждет ребенка, в ней что-то неуловимо меняется. Но она себя так и не выдала.


Встречали мы 2010-й в Подмосковье, в ресторане. Я попросил официантов спрятать нарядно упакованные презенты для Юли, а потом по сигналу вынести их. И вот часы пробили полночь, мы чокнулись шампанским, как вдруг Юля с улыбкой протянула мне красивую открытку. Я раскрыл ее и вижу… распечатку УЗИ нашей уже четырехмесячной малышки с подписью: «Папочка, с Новым годом! Твоя дочь». Это было настолько трогательно и неожиданно, что я разрыдался. Просто не смог сдержать эмоций… Какой подарок может с этим сравниться?! Прошлый Новый год старший сын Саша встречал уже с нами. Но он, конечно, быстро захотел спать, и няня увезла его домой.


— Как проходит Новый год в семье, где подрастают трое маленьких детей?


— Это всегда праздничная суета, смех, веселье… 31 декабря (потому что раньше не получается) я мчусь по пробкам со списком подарков для близких. Специально не спрашиваю, кто что хочет получить, просто в течение года внимательно прислушиваюсь к их разговорам, мечтам вслух… Потом мы с детьми встречаем Деда Мороза с презентами. Вечером приезжают друзья, компанией провожаем старый год, а потом уже дружно едем в ресторан. Кстати, я давно уже отказался от корпоративов в новогоднюю ночь — предпочитаю семью. Обычно мы в первых числах января уезжали на море, чтобы дети отдохнули и набрались сил. В этом году впервые будем встречать сам праздник в Индии на берегу океана. Юля с детьми полетит раньше, а я присоединюсь к ним 30 декабря. Алисия опытная путешественница: первый раз отправилась с нами по маршруту Амстердам — Берлин — Вена, когда ей было всего полторы недели. Затем брали дочку в Турцию, в Испанию…


— В этом году впервые будем встречать Новый год на берегу океана в Индии. Юля с детьми полетит раньше, а я присоединюсь 30 декабря— Приходилось встречать Новый год с приключениями?


— Никогда не забуду, как отмечали наступление 1998 года. Я тогда работал на радиостанции «Серебряный дождь», и мы решили повторить сюжет из «Иронии судьбы…», то есть перепутать квартиры. 31 декабря в восемь вечера вылетели с коллегами в Питер, чтобы отыскать улицу Демьяна Бедного, 24. Дело в том, что в Москве по этому адресу находился офис «Дождя». Вот мы и хотели питерским побратимам преподнести ящик шампанского. Акция получилась так себе: там оказалось какое-то общежитие, шипучка досталась вахтерше.


Но полет до Петербурга я запомню навсегда — он был самым ужасным в моей жизни! Самолет трясло и болтало в воздухе так, что мы всерьез не знали, приземлимся ли… Когда все осталось позади, я подумал: это и есть настоящее новогоднее чудо. Назад возвращались поездом «Аврора», приходили в себя. После этого я еще довольно долго боялся летать, да и сейчас этот страх в какой-то степени во мне еще живет.


— А приметы соблюдаете — что ставить на стол, в чем встречать?


— Мы не заморачиваемся относительно этого. Хотя каждый год я интересуюсь, в какого цвета одежде нужно слушать бой курантов, в последний момент, как правило, просто надеваю что-нибудь удобное. Главное — хорошая компания, те, кто сидит с тобой рядом.


— Чем вам запомнится уходящий год?


На фото слева направо: Оскар Кучера, младшая дочь Алисия, брат супруги актера Петр, сыновья Александр и Даниил, жена Юлия. На руках у Саши — хорек Мотя— Он был очень успешным, плодотворным, и за это спасибо Господу Богу. Все близкие живы-здоровы — это самое главное. У меня вышло три фильма, два сериальных проекта, два телешоу — «Кулинарный поединок» (НТВ) и «Удиви меня» (ТВ3). Работы много — грех жаловаться! Четырехлетний сын Даня научился плавать, старшие двое уже давно умеют это делать. Доченька пошла. Такие моменты запоминаются на всю жизнь!


Вот сегодня мы с ребятами ходили на каток — эмоций масса! Накатались, нагулялись, нарядили сейчас привезенную вами елочку. Украшать елку мы обычно начинаем за две недели до Нового года. Шесть лет подряд ставим искусственную ель высотой три с половиной метра. В прошлом году она простояла у нас до февраля.


Письмо Деду Морозу дети тоже пишут заранее. Мы с Юлей, естественно, им помогаем. Приходится отвечать на множество вопросов: «Где живет Дед Мороз?», «Что он делает весь год?». В общем, мероприятие очень серьезное. Год назад он подарил сыновьям сборник русских мультфильмов и сказок, конструкторы, которые они обожают. Но дети тоже придумывают подарки. Мастерят картонные шкатулочки, рисуют открытки… Все это складывают под елку, а утром 1 января наперегонки мчатся смотреть на них.


— Какой момент новогодних праздников нравится больше всего?


— Я обожаю утро 1 января. Просыпаешься, а в доме еще так тихо, уютно, за окном хлопьями падает снег, в гостиной мерцает елка… И тишина! Ближе к обеду встанем, выпьем с Юлей шампанского, а потом большой дружной компанией поедем обедать в рес¬торан неподалеку, а дальше — кататься на коньках и снегоходах. Красота… С наступающим!

 

 

Марина КУЗНЕЦОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Витала ФЕДОРОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter