Чем запомнился уходящий год: вспоминаем самые яркие события на мировой политической арене

Оскал тигра

Год, который уже через три дня уйдет в историю, уж никак не назовешь спокойным. Кто-то сравнивает его с 1939‑м, другие забираются еще дальше в историю и вспоминают 1914‑й — финал золотого века человечества. Однако испытания, которые удалось преодолеть за прошедшие 12 месяцев, делают всех нас только крепче. Беларусь успешно борется с незаконными санкциями Запада, углубляет интеграцию с Россией и — шире — с глобальным Востоком, во главе которого встал Китай. Все попытки втянуть нас в конфликт в Украине или раскачать ситуацию изнутри разбиваются о непоколебимую веру народа в счастливое будущее и желание трудиться ради реализации этой высокой мечты.

Казахстан: еще одно звено в цепочке «цветных революций»

Попытка госпереворота в Казахстане в начале января — еще одно событие в глобальной цепочке «цветных революций», которыми планировали охватить Россию перед началом СВО. Первой, еще в 2020‑м, пытались всколыхнуть Беларусь, но здесь Запад получил хлесткую пощечину, и с этого момента стратегический план «санитарного кордона» начал сыпаться на глазах.
Трагедия в Алматы и других казахских городах в первые дни 2022 года несет отчетливые признаки внешнего вмешательства, начиная от широкого привлечения граждан соседних государств в качестве ударной силы бунтовщиков и заканчивая использованием методик, изложенных в небезызвестном труде Шарпа.
Правда, в казахстанском случае все происходило будто впопыхах. Можно предположить: западные спецслужбы, чьи уши торчат за кровавым бунтом, понимали, что провоцирование Украины на силовое решение вопроса Донбасса уже вскоре приведет к вынужденному вступлению России в конфликт, и вашингтонским и брюссельским кураторам кровь из носу нужно было отвлечь Москву на другое направление.


Попытка свержения законной власти в Казахстане стала проверкой на прочность для ОДКБ. Впервые в истории организации было произведено боевое применение ее миротворческих сил. 

Крылатая пехота стран-союзников, переброшенная по уникальному воздушному мосту в течение 6 — 7 января, стала настоящей кавалерией из-за холма для казахских силовиков, сражавшихся с вооруженными до зубов мятежниками.
Кровавый январь в Алматы стал точкой перелома в современной истории Казахстана. После успешного подавления бунта в стране начались реформы, а успех курса Президента Токаева был подтвержден на выборах 20 ноября, победителем которых с результатом 81,31 процента стал действующий глава государства.

Украина: СВО

Главным геополитическим и военным событием года стала, безусловно, специальная военная операция, которую Россия вынужденно начала на территории Украины. Восьмилетняя война в Донбассе, тесное сотрудничество Киева с НАТО и декларирование желания вступить в альянс, поощрение русофобских и нацистских идей не оставило Владимиру Путину иного шанса, чем начать денацификацию и демилитаризацию нашей южной соседки.
Продолжающийся десятый месяц военный конфликт стал крупнейшим на Европейском континенте со времен окончания Второй мировой войны. Только погибшими ВСУ, нацгвардия, территориальная оборона и иные украинские формирования потеряли более 100 тысяч человек, около 35 тысяч пропали без вести. Серьезные потери понесли и иностранные наемники, достоверно их число неизвестно. Однако, учитывая ожесточенность боев, можно говорить как минимум о нескольких тысячах европейцев и американцев, уничтоженных российской армией.

К концу текущего года Украина утратила около 15 процентов довоенной территории. На осенних референдумах Луганская и Донецкая республики, а также Херсон и Запорожье выразили желание войти в состав Российской Федерации, и хотя в данный момент часть новых субъектов находится под контролем ВСУ, ВС РФ имеют шансы вернуться на оставленные позиции уже в течение 2023‑го.


Одной из тенденций операции стали непрекращающиеся попытки Запада втянуть Беларусь в происходящее в Украине. Однако ни один белорусский военный, несмотря на регулярные провокации, так и не переступил южные рубежи. 

Напротив, наша страна в феврале — марте выступала площадкой для переговоров между сражающимися сторонами, на которых был достигнут существенный прогресс в сближении позиций по ряду направлений. Но западные страны (прежде всего США) похоронили надежду на скорое мирное урегулирование, фактически запретив Киеву вести переговоры с Москвой.

Будущий год, к сожалению, также начнется под знаком этого конфликта: коллективный Запад не желает прекращать поддержку Зеленского, что ярко продемонстрировал визит последнего в США, а Россия не остановит операцию до полного достижения поставленных в феврале 2022‑го целей.
В любом случае судьба Украины, получившей богатейшее наследие после распада СССР, зависти не вызывает. 2023‑й вполне может стать годом ее окончательной деконструкции.

Тайвань: полет старушки над гнездом дракона

Не удовлетворившись провокациями против белорусского зубра и русского медведя, американцы в начале августа решили подергать за усы китайского дракона. Для этого на Тайвань, который КНР по принципу «одного Китая» справедливо считает своей территорией, была отправлена спикер конгресса Ненси Пелоси. 2 августа она посетила остров, пробыла на нем 20 часов, провела несколько встреч и удалилась.


Часть СМИ в Европе, США и Украине принялась дружно обсуждать, как ловко Америка заставила Председателя Си потерять лицо. Однако подобные измышления вызывают лишь смех у тех, кто хоть что-то понимает в китайской внешней политике. Устраивать яркое шоу с падающим в океан пылающим самолетом Пелоси никто и не собирался — больно много чести для вредной старушки погибнуть от рук лучших асов Поднебесной. А вот Тайбэю вся эта пиар-акция шатающегося гегемона в итоге, похоже, вылезет боком. Китайский флот и авиация почти ежедневно совершают учебные выходы к срединной линии, готовясь в час икс организовать полноценную морскую блокаду, а риторика официального Пекина по отношению к противникам территориальной целостности Китая стало более жесткой.

Впрочем, какой бы путь (военный или экономико-дипломатический) ни выбрали в Поднебесной для возвращения Тайваня в родную гавань, времени остается не так уж много.
США выгодно затягивание Китая в длительный кровавый конфликт наподобие украинского, поэтому уже сейчас остров накачивают оружием, а финансовая помощь растет.

ШОС: глобальный Восток заявляет о себе

Веками западная цивилизация занимала лидирующие позиции на планете. После распада Советского Союза и установления однополярного мира она во главе с США стала гегемоном, который внаглую нарушал установленные международные правила и погружал по своему усмотрению целые регионы в хаос.
Почти 30 лет такая ситуация оставалась незыблемой, и порой казалось, что ее уже ничего не изменит. Однако последние годы (и особенно 2022‑й) стали временем расцвета новых организаций, способных составить конкуренцию ЕС, НАТО и прочим западным политическим конструктам.
Наиболее влиятельна среди них, пожалуй, Шанхайская организация сотрудничества — геополитический исполин, включающий в себя Россию, Индию, Китай, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Иран. Последний присоединился к клубу держав в сентябре этого года, на том же саммите, где Беларусь начала процедуру присоединения к ШОС в качестве полноправного члена.


Старт процедуры получения членства в ШОС для Беларуси является одним из наиболее важных внешнеполитических событий этого года.

Он знаменует собой закрепление восточного вектора развития нашей страны как приоритетного, выход на рынки поистине циклопических размеров объединения стран, который открывает перед нами безграничные перспективы сотрудничества. В мире, где международное право дискредитировано Западом, а экономические санкции превратились в оружие бандитов, нам критически важно быть в одной лодке с наиболее прогрессивными силами человечества, которые концентрируются вокруг России и Китая.

Великобритания: игры премьеров

Кризис политической мысли на Западе в этом году, пожалуй, лучше всего иллюстрируется премьерской чехардой на Даунинг-стрит, 10. С июля по октябрь резиденция первых министров сменила сразу трех хозяев.
7 июля, после череды скандалов, связанных со страстью к вечеринкам в суровые ковидные времена и экономической политикой, ушел в отставку горячий поклонник президента Зеленского Борис Джонсон, известный в среде черниговских казаков также как Борис Чуприна. 20 октября, спустя рекордные 46 дней нахождения на посту, с треском вылетела из премьерского кресла сменщица Джонсона Лиз Трасс. Несмотря на самый короткий в британской истории срок нахождения во главе правительства, она успела нанести тяжелые увечья экономике Туманного Альбиона одной только своей программой «малого бюджета», а фунт стерлинга в правление незабвенной Лиз обвалился почти до одного уровня с долларом.


Итогом всех этих пертурбаций стал приход к власти на безальтернативной основе премьера-индуса Риши Сунака. Бывший глава казначейства боролся с Трасс еще в июле. Внешнеполитическое кредо Британии не сильно изменилось: русофобская стратегия по-прежнему в чести, да и от обязательств перед Украиной Сунак отказываться ожидаемо не собирается — даже первый визит в должности он совершил в Киев.

Однако с приходом нового премьера количество новостей с берегов Темзы поубавилось, а это значит, что значительную часть энергии он все-таки пускает во внутриполитическую повестку. Впрочем, это не означает, что в отличие от скандальных коллег он сможет в наступающем году без проблем удержаться на своем посту.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter