Ошибочка вышла,

или Может ли человек иметь лицевой счет по адресу, которого нет? Необычная ситуация произошла с нашим читателем, жителем деревни Савищено Оршанского района Леонидом Бобриком. Настолько необычная, что сам он ее решить не смог и обратился за помощью в “Народную газету”. “С меня требуют оплаты за пользование водой в деревне Крапивно, а я там никогда не проживал и не был прописан. Пытаюсь в КУП “Райжилфонд” доказать, что я не имею никакого отношения к крапивенскому лицевому счету, но не удается”, — так вкратце обрисовал проблему Леонид Васильевич.

или Может ли человек иметь лицевой счет по адресу, которого нет?

Необычная ситуация произошла с нашим читателем, жителем деревни Савищено Оршанского района Леонидом Бобриком. Настолько необычная, что сам он ее решить не смог и обратился за помощью в “Народную газету”. “С меня требуют оплаты за пользование водой в деревне Крапивно, а я там никогда не проживал и не был прописан. Пытаюсь в КУП “Райжилфонд” доказать, что я не имею никакого отношения к крапивенскому лицевому счету, но не удается”, — так вкратце обрисовал проблему Леонид Васильевич.

Сначала он проживал в отцовском доме в деревне Барадулино, а с 2005 года в Савищено, там же и прописан. Тогда при чем здесь Крапивно? Этого не знает и сам Леонид Васильевич. “Я бывал там иногда, чтобы помочь знакомой по хозяйству, так неужели нужно платить за то, что я  помыл руки или выпил чашку чаю?” — недоумевает он.
Действительно нонсенс. Проведя собственное расследование, Леонид Бобрик пришел к выводу, что проблема началась после того, как из Крапивно (там находится котельная) в район подали неправильные сведения. На основании их у “пользователя” появился лицевой счет, а вместе с ним и задолженность.
Недавно Леонид Васильевич опять получил предупреждение, что нужно срочно заплатить за воду, иначе долг будет взыскан в принудительном порядке. Речь идет о 146 790 рублях. Не такие уж большие деньги, но Леонид Васильевич не собирается их платить, поскольку “ни при чем”.
Мы позвонили в Оршу и поинтересовались у начальника коммунального отдела КУП “Райжилфонд” Светланы Калинкиной, как такое могло произойти. “В доме Леонида Васильевича Бобрика по улице Молодежной, 30 в деревне Савищено установлен счетчик индивидуального учета расхода воды и больше ему никаких счетов оплачивать не нужно, — сказала Светлана Васильевна. — А путаница получилась из-за следующего. Когда мы у него пломбировали счетчик, то ошибочно подали в оплату второй лицевой счет по такому же адресу, но в деревне Крапивно. Это наша ошибка, и мы ее исправим, списав этот долг. Леонид Васильевич с 2009 года исправно оплачивает потребляемую воду, претензий к нему нет. И мы приносим ему извинения за причиненные неудобства”.
Порадуемся вместе с Леонидом Бобриком, что наконец-то его водная одиссея закончилась. Понимаем, что может возникнуть путаница с однофамильцами. Или  одинаковыми адресами, типа анекдотичной ситуации, показанной в фильме Рязанова. Но парадокс в том, что в Крапивно вообще нет улицы Молодежной. Так почему потребовалось столько времени, чтобы выяснить это?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter