Ошибки стоят дорого

Завершается строительство нового цеха по производству древесностружечных и ламинированных плит...

Завершается строительство нового цеха по производству древесностружечных и ламинированных плит в акционерном обществе «Ивацевичдрев». Этот цех, а по сути, новый завод — с высоким уровнем культуры производства и комфортными условиями труда. Значимый объект не только для Брестчины — для всей страны. С одной стороны, образец создания новых высокопроизводительных рабочих мест на действующем предприятии, о необходимости которых говорил Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, обозначая задачи экономического курса. С другой — пример несогласованности в работе. В Ивацевичах немецкая педантичность наткнулась на самоуверенность и нехватку квалифицированных кадров. Красную ленточку, которую торжественно перерезают на открытии, предприятие, образно говоря, держит в ящике: сдача цеха в очередной раз отложена. Завершение крупнейшего инновационного проекта стоимостью 146 миллионов евро опять может сорваться. «Если до 18 июня генподрядчик — Пинский стройтрест № 2 — не исправит свои ошибки, немецкие партнеры по наладке оборудования уедут на другой объект и пуск производства перенесется на неопределенный срок», — беспокоится главный инженер «Ивацевичдрев» Николай Поплавский.


На почти готовом предприятии, где 13 мая сошла с конвейера первая плита, мы с начальником управления Комитета госконтроля Брестской области Вячеславом Бычковским услышали звук отбойных молотков. Строители снимали бетонный пол. Николай Поплавский показывает, где возникла проблема:


— Все уперлось в склады готовой продукции. Строители залили пол неуплотненным раствором, нарушив рекомендуемую немецкими специалистами технологию. Рельсы, установленные на таком «бетоне», не выдержат пачку плит весом 32 тонны. Страшно предположить, что случится, если груз сорвется...


Николай Поплавский рассказал, что монтажник из Германии еще в начале работ в складах указывал, что покрытие заливается некачественно, однако строители заверяли, что все будет нормально. Они даже упрекнули педантичного немца, что у него «не то образование». Но прав оказался он.


Сейчас стройтрест работу над ошибками выполняет за свой счет. Однако у руководства «Ивацевичдрев» по–прежнему есть претензии. Николай Поплавский сетует, что не хватает рабочих рук, хотя строителям не раз поручалось организовать двухсменку и увеличить численность людей на объекте.


— Почему не сменили генподрядчика? — интересуюсь у главного инженера.


Он лишь разводит руками:


— Немецкие специалисты тоже такой вопрос задавали. Но не все так просто. Строителей нам определил Брестский облисполком, когда других было найти трудно. А пинчане, получилось, взялись за работу, которая им незнакома, хотели заработать. У них даже оснастки, опалубки не было нормальной.


Пол на складах — не единственная претензия к пинским строителям. Они некачественно смонтировали кровлю: на дорогостоящее оборудование попадала вода. Немецкие специалисты сей факт зафиксировали с помощью фотоаппарата и потом при желании могут отказаться от гарантийного обслуживания оборудования. Вячеслав Бычковский обозначает позицию КГК:


— По завершении работ в Ивацевичах мы проверим стройтрест, но наша задача — не наказать, а помочь решить проблему.


Впрочем, строители и сами делают выводы. Гендиректора стройтреста в конце минувшего года отправили на пенсию. Были и другие кадровые решения, которым способствовала ситуация на «Ивацевичдрев». Новый руководитель Николай Бондарчук работает всего три месяца и понимает, какая ответственность сейчас на нем:


— Да, были ошибки. Но со многими претензиями я не согласен. Мы выполняли работы в соответствии с проектной документацией. У завода есть служба технического надзора. Почему не остановили, когда мы заливали и представляли образцы бетонного покрытия? Две недели назад мы получили совершенно новое проектное решение и только на днях — рекомендации, как выполнять работы. Стройтрест работал в России, в Венесуэле — никаких претензий. Столько нареканий, как здесь, не было никогда. Это неправильно, что только нас хотят сделать виноватыми...


Николай Бондарчук каждый день бывает в Ивацевичах. Он уверен, что работы на складах закончатся к средине июня. Разумеется, определенные выводы будут сделаны после завершения этой важной стройки, и не только в Комитете госконтроля. Очевидно, что в Ивацевичах сошлись и обнажились многие проблемы строительной отрасли в целом. Устойчивое словосочетание «кадровый дефицит» на фоне роста объемов капитального строительства — не пустой звук. В Комитете госконтроля считают: это касается и строительства, и проектирования. Дефицит специалистов присутствует — количественный и качественный. Требуются коренные изменения в отрасли, в том числе в системе подготовки специалистов, оплате труда, социальной сфере. Нужно думать не только о том, как подготовить умелых каменщиков, штукатуров, проектировщиков, но и как их удержать от соблазна уехать на заработки за границу. Сегодня элита — это рабочие предпенсионного возраста. Однако они порой ругают новые технологии. Молодежь больше склонна к поиску современных, технологичных решений. Только те стройтресты, проектные организации, которые способны дать перспективной молодежи возможность хорошо зарабатывать, обучаться, продвигаться по служебной лестнице, со временем получат высококлассных специалистов. Жизнь еще раз показала, что талантливые проектировщики и строители нужны дома.


Справка «СБ»


Цех мощностью 250 тысяч кубических метров в год полностью обеспечит потребность белорусских мебельщиков в древесностружечных плитах, а также сделает конкурентоспособной плиту на европейских рынках. Особенность проекта еще и в том, что производство будет безотходным и энергосберегающим: после строительства энергетической установки щепа заменит импортный природный газ.


Компетентно


Олег Мозгов, начальник главного управления строительства Минстройархитектуры:


— Объект строит заказчик. Он за все отвечает. Потому нельзя винить одних строителей. Не вовремя поставлялись оборудование, проектная документация, а при ее отсутствии даже самый высококвалифицированный строитель может допустить ошибку. Отчасти проблема в том, что одновременно велись проектирование и строительные работы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter