Ошибки быть не должно

В Минске состоялось совместное заседание Президиума Верховного Суда и коллегии Министерства юстиции...

В Минске состоялось совместное заседание Президиума Верховного Суда и коллегии Министерства юстиции. Единственным вопросом повестки дня были итоги работы общих судов в 2012 году. Но Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, открывая заседание, предложил сосредоточиться не на цифрах, а на практических итогах реализации Послания Президента относительно судебно-правовой реформы.


Один из ее векторов — гуманизация правосудия. Тенденция очевидная, и без цифры здесь никак не обойтись. Более чем на четверть снизилось число осужденных за уголовные преступления. Причем из 40 тысяч осужденных реальные сроки лишения свободы получили лишь 8,5 тысячи. К остальным государство проявляет относительную мягкость: штраф, отсрочку исполнения приговора и другие не связанные с лишением свободы меры.


Улучшающаяся криминогенная ситуация это позволяет: число поступивших в суды уголовных дел за год снизилось на 13.650: на четверть. На 10 процентов уменьшилось число дел об административных правонарушениях и особенно резко — на 40 процентов! — дел гражданских. Заслуга Минюста и опять же парламентариев: значительно снизилась нагрузка на судей, включая бумажно–бюрократическую. Они теперь больше времени уделяют своему главному делу: отправлению правосудия.


Участники заседания констатировали, что и доверие граждан к судебной системе растет, чему способствует появившиеся во всех судах «телефоны доверия». Все шире применяются примирительные процедуры и апелляционная практика, позволяющая, в частности, устранить возможные ошибки районных судов до момента вступления приговора в законную силу. Одна из очередных новаций в этом направлении — предстоящее внедрение систем видеоконференцсвязи. Граждане смогут давать пояснения и отвечать на вопросы судей второго уровня прямо из дома в режиме онлайн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter