Ошибка в 40 тысяч долларов?

Гомельский филиал открытого акционерного общества «Белорусский индустриальный банк» остался без управляющего.
Гомельский филиал открытого акционерного общества «Белорусский индустриальный банк» остался без управляющего. Он арестован и подозревается в пособничестве в выманивании кредита у своего же банка. Прокуратура Гомельской области уже подготовила представление о том, чтобы арестованного официально отстранили от исполнения служебных обязанностей на время расследования.

Тема невозвращенных кредитов нынче возникает гораздо реже, нежели 5 лет назад. И просто единичными стали криминальные кредиты, выданные с явным нарушением или корыстным интересом. Банки сегодня ведут себя очень осторожно. Тем не менее ситуация в Гомельском филиале «Белорусского индустриального банка», по мнению сотрудников областного управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, пока больше криминального толка. В пресс–службе областной прокуратуры сообщили, что на днях в отношении управляющего филиалом возбуждено два уголовных дела. В одном случае — по подозрению в пособничестве гомельской фирме в выманивании кредита, в другом — злоупотреблении служебными полномочиями.

Летом 2003 года частное предприятие обратилось в банк за кредитом в размере 80 миллионов 966 тысяч рублей, который получило без проволочек. Нарушение же заключалось в том, что фирма предоставила фиктивные документы о своей платежеспособности, достоверность которых не была проверена банковской службой. Без подобной проверки управляющий обычно не согласовывает выдачу кредита. Но в данном случае процедура почему–то оказалась упрощенной, и эквивалент в 40 тысяч долларов поступил на счет фирмы. Сумма эта до сих пор не возвращена. Именно она расценена как ущерб, который своими действиями или бездействием нанес управляющий Гомельскому филиалу «Белорусского индустриального банка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter