Ощущение победы — это потрясающе!

Далеко не каждому инвалиду под силу не раскиснуть, не стать нытиком, а жить яркой, насыщенной жизнью, писать стихи про любовь и стать известным спортсменом Наш сегодняшний собеседник — пловец, 27-кратный чемпион Республики Беларусь, финалист паралимпийских игр в Афинах (2004 г.), финалист чемпионата Европы и многих открытых соревнований Николай КАЛАЦКИЙ.

— Николай, вы выступаете в составе паралимпийской национальной сборной по плаванию, потому что в свое время травмировали ногу?
— Нет, у меня не было никакой травмы, это врожденное.
— Тяжело с этим жить?
— Думаю, все это может стать трагедией в шестнадцать лет. Если в двадцать ты был здоров, а потом потерял руку или ногу — тоже катастрофа, знаю, что из-за этого у многих жизнь рушится. А когда ты родился и живешь с такой проблемой с пеленок, то гораздо спокойнее относишься к ней.
— А как вы пришли в спорт и именно в плавание?
— На самом деле все получилось совершенно случайно, и я ничего не выбирал. Просто для людей с подобными нарушениями опорно-двигательного аппарата плавание — один из немногих доступных видов спорта. Вначале меня заставляли плавать для здоровья.
— А потом?
— Как-то мой друг рассказал мне о Викторе Николаевиче Тимошенко, в то время он был единственным в Беларуси специалистом, который занимался спортсменами-инвалидами и тренировал национальную сборную. Именно ему меня однажды и показали. А поскольку я был парнем крепким и, извините за нескромность, видным, тренер сказал, что сам Бог велел с такими данными плавать. Начинать пришлось с нуля, поскольку плавать толком я не умел, к тому же в детстве даже два раза тонул. Ну а с помощью тренера достиг успехов.
— Но в плавание будущие чемпионы приходят чуть ли не с пеленок.
— Я начал заниматься очень поздно, лет с четырнадцати. В шестнадцать был мой первый чемпионат республики, я его выиграл, потом еще ряд соревнований. Вот так все и закрутилось.
— Скажите, команде, за которую вы выступаете, присущ дух соперничества? Или вы, наоборот, ощущаете себя в кругу дружной семьи?
— Соперничества практически никакого нет, потому как спортсменов очень мало, более того — они распределены по своим классам.
— Вы-то как чувствуете себя перед стартом?
— Как и любой нормальный спортсмен, ощущаю здоровый мандраж, легкое волнение. Но поскольку я профессионал, то умею гасить негативные эмоции, чтобы они не навредили, когда выйду на дорожку. В большом спорте счет идет на сотые секунды, и поэтому никогда не бывает такого, чтобы ты был уверен в победе на сто процентов. Когда спортсмен в борьбе за бронзовую медаль проигрывает одну сотую и становится четвертым, вот это трагедия! У меня, к счастью, такого не было, но подобные ситуации видел.
— Значит, перспектив еще много?
— Не думаю. Мне 28 лет, и я уже заканчиваю свою карьеру.   
— Что планируете делать в дальнейшем?
— У меня несколько образований на данный момент: имею красный диплом по экономике, несколько незаконченных университетов, мечтаю в будущем закончить Плехановскую экономическую академию в Москве. Сейчас учусь на заочном отделении Академии физической культуры. Поступил, естественно, на плавание, а в прошлом году перевелся на факультет менеджмента спорта.
— А связать свою жизнь с тренерским делом вы не думали?
— О нет! Кем-кем, а тренером я себя не вижу. Это очень сложная работа, требующая особого таланта. Жизнь показывает, что не каждый хороший спортсмен в результате становится хорошим тренером.
— Чем еще увлекаетесь кроме спорта?
— Экономикой, фотографией, пейнтболом и слабым полом, конечно (смеется), коллекционирую маленькие самолеты, солдатиков. Всем этим я особенно увлекался в лет двадцать, а сейчас больше внимания уделяю учебе и спорту. Еще играю на гитаре, пишу стихи, в следующем году планирую издать сборник своих первых стихов — друзья уговорили, хотя, признаюсь, я не люблю выставлять чувства напоказ, так как поэзия, по-моему, — это очень личное и сокровенное.
— Давно начали стихи писать?
— Лет с тринадцати-четырнадцати, примерно тогда, когда и в плавание пришел.
— Совпадение?
— А никто не знает...
— Есть ли победа, которая запомнилась вам больше всего?
— Вы знаете, ощущение победы — это такая интересная вещь! Больше всего впечатляет, когда ты представляешь свою страну перед всем миром на самом известном форуме. Это ощущение, конечно, ни с чем не сравнимо. Тебе уже неважно, каким ты приплывешь, ты не думаешь о победе, не вспоминаешь о деньгах, которые тебе “светят”, ты думаешь только о том, как максимально достойно защитить свой флаг. Это очень специфическое ощущение, незабываемое, такое бывает, наверное, только в большом спорте. И я счастлив, что могу испытать подобные чувства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter