Осетрина второй свежести

Как правильно выбирать рыбу? Белорусы ведь в основном приобретают свежезамороженную рыбу. Иногда купишь ее, а потом выливаешь из пакета пол-литра жидкости, которая вдобавок пахнет дурно. Светлана ЖАДОБИНА, г.Брест

— Свежая рыба не имеет запаха или приятно пахнет морем и йодом, — говорит врач-гигиенист И.А.Гуло. — Аммиачный запах определенно не является признаком ее свежести. Хотя и здесь есть свои особенности. Палтус, камбала, зубатка сами по себе имеют специфический запах, который можно принять за признак испорченности.
У свежей рыбы блестящая упругая кожа. Чешуя должна плотно прилегать и блестеть. Испорченная рыба выглядит матовой и бесцветной, а ее чешуя плохо счищается.
У свежей рыбы прозрачные глаза, блестящие и немного выпуклые. Рыбу с мутными, впавшими глазами есть нельзя.
Едва заметная желтизна в области брюшного разреза у лососевых свидетельствует о том, что рыба начинает портиться. Такой не отравишься, но горчить она будет.
У свежей рыбы эластичное мясо. При нажатии на рыбу пальцами на ней не должно оставаться вмятин. Это бывает только тогда, когда рыба старая.
У свежей рыбы влажные блестящие жабры, цвет которых варьируется от розового до ярко-красного. Ни в коем случае они не могут быть бурыми или серовато-красными.
Мясо свежего рыбного филе и кусков рыбы должно быть сочным, блестящим и полупрозрачным, иметь красивый вид.
Не покупайте рыбу в поврежденной упаковке даже в том случае, когда она покрыта инеем. Морозильники, полные снега и инея, хотя и выглядят по-настоящему холодными, на самом деле таковыми не являются.
Обращайте внимание на дату  упаковки и срок годности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter