ТОП-темы

Осенью в Минске пройдет Международная выставка «Иннопром. Беларусь»

12:25, 24 февраля 2025

В сентябре-октябре в Минске пройдет Международная промышленная выставка «Иннопром. Беларусь», объединяющая представителей различных отраслей промышленности, инновационных компаний, инвесторов и государственных структур. Об этом сообщил журналистам губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Фото БЕЛТА

По словам губернатора, на встрече обсуждали то, что уже выполнено, и что еще предстоит сделать. В частности, сейчас на повестке дня реализация проекта по производству пневмокомпрессоров, отметил Евгений Куйвашев:

Очень чувствительная и важная позиция для нашей промышленности — белорусской и российской. Для нас крайне важно сложить имеющиеся компетенции и сделать высококачественный, конкурентоспособный на мировом рынке продукт.  

В программе визита российской делегации запланировано участие Евгения Куйвашева в церемонии открытия в Минске инжинирингового центра ООО «Швабе-Минск» — дочернего предприятия Уральского оптико-механического завода имени Э. С. Яламова.

В Беларуси сейчас создается авиационный кластер, у нас также развивается авиационная промышленность. Создание этого инжинирингового центра поможет сложившиеся компетенции применить в том числе в авиастроении здесь, в Беларуси, — отметил губернатор Свердловской области.

По его словам, намечена большая программа по приобретению автомобильной техники, в том числе пожарных машин, которые были продемонстрированы на ежегодной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге:

Мы приобрели опытный образец, нашим спасателям очень понравилось, и мы заключим контракт на поставку этой техники. В этом году выездной «Иннопром» в сентябре-октябре будет проходить в Минске. Я уверен, что интерес к белорусским компаниям со стороны не только России, но и других дружественных стран будет колоссальный.


Сергей КАНАШИЦ
Сергей КАНАШИЦ
Это твоя земля, сынок