Осенью каждое третье ДТП с участием пешеходов

Осенью каждое третье ДТП с участием пешеходов...
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 298 ДТП с материальным ущербом. Совершено 9 ДТП, в которых 2 человека погибли и 13 получили ранения. Выявлено более 6000 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 66 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1017 водителей. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 1288 пешеходов. 

Происшествия

14 ноября около половины второго ночи 36-летний водитель управляя а/м «Мерседес Бенц Атего» по 201-км а/д Брест – Минск – граница РФ вблизи деревни Лесная Барановичского района, совершил наезд на пешехода мужчину 1964 г.р., вышедшего на проезжую часть с правой по ходу движения обочины. В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия. Пешеход СВЭ не обозначен.

В 12 часов 40 минут 41-летний водитель управляя а/м «Пежо 406» при выезде со второстепенной дороги Смолевичи – Логойск на главную а/д Слобода – Новосады в Смолевичском районе, не уступил дорогу и совершил столкновение с грузовым а/м «Вольво» в составе с полуприцепом под управлением водителя 1981 г.р. В результате ДТП в а/м «Пежо» пассажир мужчина 1988 г.р. скончался при доставлении в больницу, а водитель и пассажиры двое мужчин 1978  и 1993 г.р. получили телесные повреждения в связи с чем были госпитализированы в Смолевичскую ЦРБ.

ГАИ напоминает

Осенью каждое третье дорожно-транспортное происшествие происходит с участием пешеходов. Всего за 10 месяцев т.г. произошло 1262 таких ДТП. В разрез общепринятому мнению, что всегда виноват водитель, беспристрастные цифры говорят о том, что более 40% трагедий - на совести самих пеших участников дорожного движения, нарушивших ПДД, которые в каждом третьем случае находились в состоянии опьянения. Как результат, с начала 2013 года по своей вине погибли 159 пешеходов, еще 396 получили травмы.
Только за минувшие сутки инспекторы привлекли к административной ответственности 491 необозначенного световозвращающими элементами пешехода, а всего 1288 пеших нарушителя.

Штрафные санкции

Напоминаем, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (до 390.000 руб.). Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения – штраф возрастает до 5 б.в. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter