Битва за медали чемпионата страны по футболу достигла апогея

Осенняя пора, мячей очарованье

К нашему футбольному первенству можно относиться по‑разному. Ругать его. Иронизировать над ним и смеяться. Можно пытаться не обращать на него внимания, делая вид, что чемпионата Беларуси не существует вовсе, что это фантом и химера. Галлюцинация. Мираж. Да только белорусский футбол, как тот известный суслик: даже если ты его не видишь, то он есть. И порой существование свое честно пытается оправдывать: дарит матчи живые, насыщенные, балует интригой и приятно щекочет нервы закрученными в тугой узел сюжетами.

«Рух» — «Динамо» (Минск): словесные аргументы хозяев арбитра не убедили.
ФОТО ФК «РУХ».

Очередным достойным блюдом на столе не слишком искушенных шедевральными изысками белорусских болельщиков стал матч «Руха» и минского «Динамо», в котором, возможно, во многом решилась судьба медалей. Серебряных или бронзовых — это еще предстоит узнать, но поединок на вкус оказался вполне неплох. Не мишленовского уровня деликатес, конечно, но и не банальный котелок бульбы. В меру перченый, с привкусом скандала, сдобренный атакующим соусом голов и приличным количеством опасных моментов. В общем, вполне себе удобоваримое яство: не просто «есть можно», а еще и добавки хочется попросить. 

Особую интригу воскресному матчу в Бресте придала субботняя сенсация в Мозыре, где местная «Славия» хорошо наподдала ­БАТЭ: двинула слева, жахнула справа и саданула снизу — тремя меткими ударами сбила фавориту дыхание и отправила в изящный нокдаун. Вряд ли кто‑то мог предположить такой исход, ведь мозыряне в нынешнем сезоне явно не блещут результатами. Далек от былой лихости и ­БАТЭ, но все же не верилось, что характер у борисовчан окажется настолько далек от стального — как свежий хлебный мякиш. Это тем более странно, что их тренер Виталий Жуковский слывет в футбольном мире парнем основательным и почти брутальным, способным, если надо, одним только взглядом испепелить и заставить гонять в полную мощь даже хромого. Да, у борисовчан в этом сезоне весьма серьезные проблемы с составом, но даже в нынешнем состоянии и с имеющимся подбором исполнителей ­БАТЭ стопроцентно обязан брать свои очки и быть в тройке призеров (что теперь под сомнением). При любом ином варианте сезон для некогда неоспоримого гегемона можно будет считать полностью проваленным, а ускорение свободного падения в пропасть станет еще большим — законы физики и футбола иногда переплетаются самым тесным образом.

Как бы то ни было, а «Славия» сделала замечательный подарок и «Руху», и минскому «Динамо»: их битва за бронзу вдруг превратилась в сражение с серебряным отливом. 
Брестчане, казалось, имели в этом бою определенное преимущество. Во‑первых, фактор домашних стен. Во‑вторых, более мастеровитый состав. Впрочем, таковым он оказался только с виду и еще раз намекнул о том, что часть наиболее опытных игроков «Руха» (Лаптев, Нойок, Савицкий, Бакай) сегодня пребывают в кондициях, заставляющих вспомнить известную пословицу: баба с возу — кобыле легче. И руководству клуба, кажется, в этом плане есть о чем задуматься, тем более что молодых и талантливых исполнителей в составе брестчан в достатке. Они с горящими глазами, и их мечта играть в футбол. А у ветеранов в последнее время гораздо лучше получается спорить с судьями и обижаться на судьбу, чем доказывать свое превосходство на поле. 
«Динамо» переиграло «Рух» по всем статьям, и в этом правда жизни. А все претензии брестчан на некий судейский заговор не более чем кремовые розочки на торте — попытка фигурами речи отвлечь внимание от главного. От того, что «Динамо» оказалось попросту сильнее во всех компонентах: и в тактике, и в физической готовности, и в психологической. 
В воротах хозяев — лишь три мяча, хотя вполне могло бы побывать и пять, и шесть. Может, перспективному футбольному проекту, коим действительно является «Рух», стоит обратить внимание именно на этот факт? 

К слову, даже проиграв, брестский клуб отнюдь не расстался с шансами на награды, хотя жизнь себе заметно усложнил. В 28‑м туре 6 ноября нас ждет очередная жаркая медальная схватка: ­БАТЭ сыграет с минским «Динамо». И вот там уж действительно будет все просто: или пан, или пропал.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 26-й тур

15 октября. «Спутник» — «Неман» — 0:3 (технический результат). 16 октября. «Ислочь» — «Слуцк» — 2:0 (Мякиш, 22, Горбачик, 90+2), «Сморгонь» — «Витебск» — 2:0 (Пасевич, 35, 65), «Славия» — ­БАТЭ — 3:1 (Кудравец, 47, в свои ворота, Жердев, 64, Барсуков, 86; Яблонский, 54). 17 октября. «Минск» — «Гомель» — 0:0, «Энергетик-БГУ» — «Динамо» (Бр) — 0:0, «Рух» — «Динамо» (Мн) — 1:3 (Концевой, 25; Бацула, 6, Бахар, 35, Латыхов, 84), «Шахтер» — «Торпедо-­БЕЛАЗ» — 3:1 (Дарбо, 50, с пенальти, 51, Ахмеди, 68; Антилевский, 88). 

Бомбардиры: Дембо Дарбо («Шахтер») — 18, Андрей Соловей («Гомель») — 15.

В 27-м туре встречаются. 22 октября. «Динамо» (Мн) — «Спутник», «Неман» — ­БАТЭ. 23 октября. «Слуцк» — «Сморгонь», «Гомель» — «Энергетик-БГУ», «Витебск» — «Шахтер», «Динамо» (Бр) — «Ислочь». 24 октября. «Минск» — «Славия», «Торпедо-­БЕЛАЗ» — «Рух». 

КСТАТИ

Юношеская сборная Беларуси (U-17) под руководством Александра Юревича проведет сегодня в «Борисов-Арене» второй матч домашнего мини-турнира квалификации чемпионата Европы — 2022. Соперником нашей команды будут представители родоначальников футбола — англичане. Накануне белорусы завершили вничью стартовый поединок против Словакии — 0:0, а британцы уверенно победили Армению — 5:0. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter