Осенняя и зимняя диагностика болезней пшеницы

Зачем проводить оценку посевов после середины ноября, когда вегетация культуры прекратилась? Даже сейчас, когда растения слегка прикрыты снегом, можно выявить проблемы и составить план первоочередных работ на раннюю весну: от внесения удобрений и регуляторов роста до применения фунгицидов. Ранняя диагностика заболеваний позволит подобрать наиболее подходящий препарат.


Специалисты по защите растений компании BASF проводят мониторинг посевов сельскохозяйственных культур в Беларуси круглый год — важно вовремя определить факторы, которые угрожают будущему урожаю, чтобы предпринять меры противодействия. Дмитрий Евсиков, менеджер по ключевым клиентам BASF, при осмотре посевов озимых зерновых в ноябре и декабре 2020 года отметил ряд закономерностей фитосанитарного состояния культуры.

При ранних сроках сева отмечается значительное распространение мучнистой росы. Активное развитие листьев и густой стеблестой посевов способствуют распространению этого заболевания, и впоследствии оно распространяется на все органы растения — от стебля до колоса.

Считается, что наиболее эффективно начинать обработки фунгицидом при 1-процентном развитии заболевания, когда на 60—80 % растений в поле четко идентифицируется хотя бы одна «подушечка» мучнистой росы. Но такие условия зачастую складываются уже осенью!

— Специалисты ряда хозяйств решили применить специализированный фунгицид Флексити® против мучнистой росы в период осенней вегетации, — рассказывает Дмитрий. — Вы можете увидеть на фото состояние таких посевов. Фунгицид Флексити® применяли здесь в октябре, а фотографию я сделал в 20-х числах декабря. Листья пшеницы в отличном состоянии — совершенно без признаков болезней.

Фото сделано 23.12.2020. На озимой пшенице явно диагностируются признаки первичной инфекции септориоза и мучнистой росы. Пшеница сорта «августина», обработанная в октябре препаратом Флексити.
Фунгицид Флексити® подавляет возбудителя мучнистой росы на разных этапах его жизненного цикла: останавливает рост мицелия, блокирует споруляцию, предотвращает проникновение патогенного гриба внутрь растения. Таким образом, Флексити® предотвращает развитие и распространение болезни. Большое преимущество этого препарата заключается еще в том, что он обладает отличной дождеустойчивостью: опыты BASF показывают, что даже сильные осадки (до 60 мм) через час после обработки Флексити® не снижают его эффективности.

Дмитрий Евсиков, менеджер по ключевым клиентам BASF:
— Осенняя и зимняя диагностика заболеваний зерновых культур очень важна для выбора правильной стратегии защиты. В условиях сильного распространения септориоза и мучнистой росы мы рекомендуем выходить на самые первые обработки весной с препаратами Капало® или Рекс® Плюс, Флексити®. Для яровых культур весной 2021 года актуально применение при протравливании препарата Систива®.

При ранних сроках сева пшеница достигает фазы начала кущения еще осенью. А именно в этот период происходит закладка колоса. В наших условиях у растений относительно немного времени для формирования колоса осенью, поэтому сохранение активности листьев очень важно для будущего урожая.

— Есть одна интересная закономерность, — отмечает Дмитрий. — На полях озимой пшеницы с более поздними сроками сева поражение мучнистой росой отмечается слабее. Однако развитие септориоза на таких полях более выражено: культура еще не достигает фазы кущения, а практически 50 % листовой поверхности поражено, часть листьев уже полностью разрушены болезнью.

Весной такие посевы пшеницы достигнут фазы кущения, местами фазы выхода в трубку. На таких посевах мы рекомендуем применить фунгицид Рекс® Плюс ранней весной, так как этот препарат эффективен при раннем развитии септориоза и высокой интенсивности мучнистой росы. Экономически оправдано применение фунгицида Флексити® в баковой смеси с Рекс® Плюс или отдельно, в зависимости от спектра заболеваний на поле и последующей стратегии защиты культуры в сезоне. Рекомендуем посоветоваться со специалистом BASF для определения эффективной программы защиты посевов.

Желаем вам высоких урожаев в наступающем 2021 году!
Полезные контакты

ИООО «БАСФ» в Республике Беларусь:
www.agro.basf.by

Брестская область: 
+375 (29) 178-58-00
Витебская область: 
+375 (29) 101-23-77
Гомельская область: 
+375 (29) 303-51-48
Гродненская область: 
+375 (29) 136-27-05
Минская область: 
+375 (29) 303-51-48
Могилевская область: 
+375 (29) 101-23-77
УНП 191772182
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter