Как справиться с осенней аллергией

Осенняя аллергия не приговор

Если вас начинают одолевать кашель, чихание, слезятся и зудят глаза, не спешите все списывать на простуду
Если вас начинают одолевать кашель, чихание, слезятся и зудят глаза, не спешите все списывать на простуду.




Об аллергии, “достающей” людей весной, знают многие, но и осенью о ней не стоит забывать. А разобраться, что у вас, можно, задав себе три простых вопроса:

1. Постоянны ли эти симптомы?

2. Присоединились ли к ним еще и головная боль, слабость и боль в мышцах?

3. Длится ли простуда менее семи дней?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили нет, есть повод думать об аллергии. Истинная простуда постоянна, часто сопровождается интоксикацией, но длится не более недели — после этого она либо проходит, либо появляются осложнения. А осенняя аллергия вполне может проявиться, когда еще цветут амброзия, подсолнечник, полынь, лебеда. Людям с повышенной чувствительностью к пыльце этих растений живется в такое время несладко. Хотя это и не единственная проблема, из-за которой аллергики начинают чихать и плакать осенью.

Некоторым доставляют неприятности и ароматные плоды. Аллергику достаточно съесть винограда, кусочек дыни, арбуза, отведать других фруктов и овощей, и могут развиться крапивница или отек Квинке, причем особой осторожности требует употребление плодов красного цвета.

Еще одна причина осенней аллергии — опавшие листья, виновники страданий многих людей. В увядающей растительности образуется плесень, споры которой свободно перемещаются в воздухе и вызывают аллергическую реакцию у чувствительных к продуктам гниения людей, но больше других достается астматикам.

Можно ли избежать этих неприятностей? Да. Главное — вместе с врачом-аллергологом определить, что нужно делать, если появились неприятные симптомы.

1. Не сушите вещи на улице или балконе — на них оседает пыльца.

2. Ежедневно проводите в квартире влажную уборку.

3. Гуляйте только после дождя, когда пыльца прибита к земле, а вернувшись с прогулки, промойте нос теплой водой, примите душ и помойте голову.

4. Во время цветения откажитесь от гигиенических средств с экстрактами растений, даже с пометкой “гипоаллергенные”.

5. Если у вас дома есть аллергик, не разводите фикусы, герань, бегонию, плющ, жасмин, хризантемы и диффенбахию. Эти растения нередко провоцируют приступы аллергии. Не стоит украшать квартиру и композициями из сухих цветов.

6. Если не знаете, есть ли у вас аллергия, не занимайтесь самолечением, иначе возможны тяжелые последствия. Довольно часто больные аллергией, чтобы унять насморк, применяют сосудосуживающие капли, которые через некоторое время сами начинают провоцировать развитие хронического ринита. А это состояние очень трудно лечится. Слизистая оболочка носа, на которую воздействуют препаратом более 5—7 дней, по сути “сбивается с толку” и начинает неправильно реагировать на внешние раздражители.

Ешьте с осторожностью!

Продукты, которые опасны для аллергиков

  • морковь, все косточковые (вишня, сливы, абрикосы, персики), яблоки, груши, киви, оливки, орехи, особенно фундук и арахис, а также зелень и специи;
  • пиво, квас, кукуруза, соя, бобы, щавель, крупяные каши и макароны, хлеб и все продукты из пшеницы, ржи, ячменя и овса;
  • возможна аллергия на подсолнечное масло, семечки, халву, майонез, горчицу, цикорий, вермуты и бальзамы, дыни и арбузы;
  • даже картофель, помидоры, огурцы, лук и чеснок, а также клубника и цитрусовые могут вызвать нежелательную реакцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter