В минувшие выходные прошел легкоатлетический пробег

Осенний марафон

В минувшие выходные прошел легкоатлетический пробег

"В таких пробегах важно помнить, что результат - не главное. Если ты не профессионально занимаешься бегом, то вокруг всегда найдутся ребята, которые сильнее тебя. Так что я даже своего лучшего времени не знаю: просто бегаю для удовольствия". С главным тренером футбольного "Динамо" Робертом Мааскантом спорить бессмысленно. За плечами у голландца, в минувшие выходные вышедшего на старт традиционного Столичного фестиваля бега в Минске, оказался не один десяток забегов, включая знаменитый нью-йоркский марафон.


"Ребята посильнее" в составленных большей частью из спортсменов-любителей рядах участников действительно обнаружились и смотрелись как военные крейсеры на фоне прогулочных яхт. Так и пробежали. Неоднократная участница всевозможных топ-турниров, бросавшая вызов южноафриканской чемпионке мира Кастер Семене Марина Арзамасова и победительница международных марафонов Светлана Куделич наглядно продемонстрировали, что соперники в этот день таковыми для них могут считаться лишь формально. Впрочем, "соперники" из школ, университетов, училищ и разного рода предприятий и организаций на большую спортивную славу не претендовали. Зато между собой рубились не на шутку.


Вызов приняли более трех тысяч человек. Цифра, озвученная организаторами соревнований, кажется вполне правдоподобной. Одних только представителей фан-клуба Дарьи Домрачевой собралось на старте 8 команд! Еще 10 выставила газета "Прессбол". Хоть позже и окажется, что ключ к успеху скрывался именно в массовости, обязательно стоит отметить и команду нашей редакции, которая преодолела дистанцию быстрее остальных журналистов. 


Вице-президент Европейской федерации легкой атлетики Карел Пильны в Беларусь приехал уже не впервые, но в этот раз наконец-то смог вживую оценить организацию местных соревнований: "У вас есть хорошие спортсмены, призеры и победители крупных соревнований. И, если честно, я раньше считал, что эти ребята, которых мы видим на чемпионатах мира и Европы, практически всё, что есть в белорусской атлетике. Теперь я увидел, сколько людей занимается бегом в Беларуси, и хочу сказать, что это куда важнее, чем любые завоеванные медали. Если ваша система развития спорта позволяет организовывать такие вот массовые соревнования, если столько людей выходят на старт, то эти возможности нужно обязательно использовать. Если это будет, то у вас всегда будут появляться спортсмены, судьи, тренеры и просто неравнодушные к спорту люди".


Самой многочисленной в этот день, кстати, стала команда БНТУ. Первыми на финиш забега среди вузов прибежали парни из БГУФК. Правда, по загадочной традиции соревнований, на распределение итоговых мест это вновь не повлияло: главный приз - Кубок мэра - получили ребята из Белорусского государственного технологического университета. Говорят, "за креативность". Хорошо, что хоть школьникам не пришлось ломать голову над этими итоговыми хитросплетениями: в соревнованиях "младшей группы" и пьедестал оказался занят полностью, и с победителем было все понятно. Кубок достался ребятам из минской школы № 9.

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter