Осенний марафон.

В ближайшую субботу, 22 октября, в Гродно состоится чемпионат Беларуси по легкоатлетическому кроссу на Кубок “Народной газеты” и призы Гродненского облисполкома.

На сложную трассу возле Кургана Славы по традиции каждый год выходят как профессиональные спортсмены, которые борются за путевку на чемпионат Европы, так и любители бега. Этот осенний кросс — соревнования не только ради высоких спортивных результатов. Он популяризирует самый доступный вид спорта — бег.
Нынче по итогам соревнований будет сформирована команда, которая 11 декабря нынешнего года представит нашу страну на чемпионате Европы по кроссу в городе Веленье (Словения).
Как готовится Гродно к проведению этого спортивного праздника, значимого не только для областного центра, но и для всей страны? С этим вопросом корреспондент “НГ” обратилась к государственному тренеру национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике Министерства спорта и туризма Андрею БОЙШЕ.

— Чемпионат Беларуси по легкоатлетическому кроссу — это уже неотъемлемая часть спортивной визитки города над Неманом. Казалось бы, традиция складывалась годами и уже трудно привнести в нее какие-то новшества. Но каждый год осеннему кроссу придаются новые черты, не говоря уже о сюрпризах, которые ожидают спортсменов на финише. И на этот раз легкоатлетам нужно готовиться к тому, что трасса будет усложнена ямами, заполненными водой, барьерами из соломы и т.д. К тому же экстрима обещает добавить и природа. Особенно это нужно брать во внимание юниорам, которые побегут наряду со звездами легкой атлетики, для которых кросс — это этап подготовки к таким стартам, как европейское первенство, Олимпиада в Лондоне. Мы ждем спортсменов из всех районов Гродненщины на легкоатлетической эстафете на 1000 метров, где будут разыгрываться призы управления физической культуры спорта и туризма облисполкома. В этих состязаниях ожидаем увидеть подрастающие спортивные таланты, которые принесут в будущем честь не только региону, но и Беларуси.
— Андрей Тадеушевич, насколько, на ваш взгляд, кросс, который проходит поздней осенью, служит популяризации самого доступного вида спорта — бега?
— Действительно, кросс на Кубок “ НГ” задуман не только как серьезное спортивное состязание, но и как массовый спортивный праздник. Для истинных бегунов холодная осенняя погода не препятствие. Поэтому много лет подряд кросс открывал забег команды облисполкома, состоящей из спортсменов-любителей. В этом году обстоятельства сложились так, что он состоялся в апреле в рамках спартакиады. Однако я полагаю, что завсегдатаи осеннего кросса из Гродно обязательно придут поболеть за нашу областную команду, поддержать гостей.
 Хочу заметить, что в числе сторонников легкой атлетики, в частности бега, достаточно много людей, занимающих руководящую должность. В приобщении к спорту, я считаю, в принципе важен личный пример. Начнем с того, что наш губернатор Семен Шапиро — человек спортивный. Что касается непосредственно бега, здесь, на мой взгляд, лучшим примером может служить заместитель начальника управления физкультуры, спорта и туризма облисполкома, председатель федерации легкой атлетики Гродненской области Олег Андрейчик и его спортивная семья. Олег Евстафьевич принимает участие в различных пробегах, полумарафонах, марафонах, которые проходят не только в Беларуси, но и в соседних странах. Он стал одним из инициаторов проведения в этом году первого марафона дружбы “Гродно — Друскининкай” с участием белорусов, литовцев, россиян, который состоялся в августе. К слову, дата проведения марафона совпала с днем рождения жены Олега Евстафьевича Натальи. Так вот в этот день супруги Андрейчик пробежали всю марафонскую дистанцию — 42 километра 195 метров, причем с неплохим результатом.
— Действительно, нет ничего лучше личного примера, и я знаю, что вы тоже следуете этому принципу. Хорошо, если спортивные традиции закладываются в семье, но часто родители в желании приобщить ребенка к спорту отдают его в руки тренеру, выражая, таким образом, ему большое доверие. Андрей Тадеушевич, на ваш взгляд, какова роль этого человека в судьбе будущего спортсмена?
— Моей должности гостренера по легкой атлетике предшествовала работа детского тренера, которой я всерьез занимался после окончания физкультурного факультета ГрГУ имени Янки Купалы и аспирантуры. И я с полной ответственностью могу сказать, что эта роль основополагающая. Детский тренер должен быть настоящим фанатом своего дела, обладать соответствующим даром. Позволю себе заметить, что учителем физкультуры могут стать многие, тренером — единицы. Ведь тренер для ребенка — это и папа, и врач, и психолог, и друг, и учитель. Этот человек берет на себя колоссальную ответственность. Именно на таких людях, которые, к счастью, есть вопреки разным обстоятельствам, и держится спорт.
— Не случайно чемпионат по легкоатлетическому кроссу на призы нашей “Народной газеты” прописался в Гродно, в регионе есть кому задавать тон: на счету гродненцев самое большое количество побед в этом спортивном состязании. С каким настроением готовится выйти на старт гродненская команда? Какие в принципе прогнозы на нынешний кросс?
— Действительно, неизменность традиции проведения чемпионата Беларуси по легкоатлетическому кроссу в Гродно имеет под собой основание. Во-первых, на республиканском уровне Гродненщина занимает ведущую позицию по легкой атлетике. В этом году мы выиграли чемпионат страны по легкой атлетике в командном зачете, чемпионат Беларуси — по легкоатлетическому многоборью, были призерами Кубка страны. И во всех возрастах, юниорских и юношеских, мы не опускаемся ниже третьего места. Результаты достойные, чтобы принимать у себя и еще одно значимое спортивное мероприятие по легкой атлетике, к тому же у нас есть необходимая база.
Настроение у команды, в составе которой считают делом чести бежать наши именитые спортсмены, боевое. Иначе и быть не может. Замечу, что Кубок “НГ”, который после многих наших победных лет удалось взять могилевчанам, в прошлом году мы снова вернули. Но прогнозировать спортивный результат — дело рисковое. Кому он достанется на этот раз, узнаем в субботу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter