Осенние туманы — еще один повод позаботиться о безопасности на дороге

Только за сутки в стране зарегистрировано 433 ДТП с материальным ущербом.

Осенью водителям быстро добраться на работу утром мешают не только пробки на дорогах, но и капризная природа. Густой октябрьский туман делает видимость на дорогах минимальной. А это нередко становится причиной аварий. Только за сутки в стране зарегистрировано 433 ДТП с материальным ущербом. Совершено 18 аварий, в которых два человека погибли, еще 18 получили ранения.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на большей части территории страны сохранятся туманы с видимостью от 50 до 500 метров.

— Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана — это столкновения с движущимся впереди транспортным средством, — рассказывают в Госавтоинспекции. — Движение в тумане осложнено недостаточной видимостью в направлении движения и искажением расстояний. Иногда расстояние кажется в несколько раз большим, чем есть на самом деле.

Сотрудники ГАИ отмечают, что в любых погодных условиях с ограничением видимости, а в тумане особенно, очень важно максимально обозначить свое присутствие на дороге.

— Первое, что необходимо сделать, — включить ближний свет фар и (или) “противотуманки”, — говорят специалисты. —  Уберечься от наезда поможет аварийная сигнализация. Наиболее же эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета. При попадании в полосу тумана необходимо плавно снижать скорость, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения. Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость и открыть окно, чтобы слышать дорогу.

Впрочем, о собственной безопасности необходимо позаботиться не только автолюбителям. Предельно внимательными должны быть все участники дорожного движения. Пешеходам в такую погоду особенно важно носить световозвращающие элементы, велосипедистам — использовать активный свет и жилеты повышенной видимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter