Рецепты заготовок на зиму

Осенние хиты

Самое время делать аджику и консервировать овощные ассорти и салаты
“Я посмотрю, как ты эти банки зимой открывать будешь!” — говорила героиня фильма “Москва слезам не верит” своей подруге, которая сокрушалась, что делать запасы на зиму слишком уж хлопотно.

banka.png

Самое время делать аджику и косервировать овощные ассорти и салаты


Для того чтобы такие старания не пропали зря, нужны не только умение и терпение, но и испытанные временем рецепты. Именно их мы вам и рекомендуем. Открыв такую банку, каждый найдет себе овощ по вкусу.

Хозяйкам на заметку

Не забудьте на каждую банку наклеить памятку о том, когда приготовлены консервы.

Несмотря на то что появились закаточные машинки, которые позволяют аккуратно раскатывать крышки, повторно их использовать все же не стоит.

adjika.pngАджика “Фирменная”


Эта приправа имеет восточное происхождение, но давно уже стала вкусной добавкой и к белорусским блюдам.

Вам понадобится: помидоры — 2,5 кг, сладкий перец — 1 кг, яблоки антоновка — 1 кг, чеснок очищенный измельченный — 2/3 стакана, морковь — 1 кг, соль — 1/4 стакана, растительное масло — 1 стакан, уксус — 2/3 стакана, сахар — 1/2 стакана, перец горький — 1—3 стручка (по вкусу).

Все овощи помойте и почистите. Помидоры, перец, яблоки и морковь измельчите в мясорубке. Выложите овощи в глубокую кастрюлю и варите их 45 минут в собственном соку, постоянно помешивая деревянной ложкой. За 10 минут до окончания варки добавьте соль, сахар, уксус, измельченный чеснок, растительное масло и острый перец. Разлейте аджику в стерилизованные банки и закройте металлическими завинчивающимися крышками. Храните в темном прохладном месте.
 

baklazhani.pngЗакуска острая из баклажанов и сладкого перца


Вам понадобится: баклажаны — 3 кг, сладкий перец — 1 кг, горький перец — 2 стручка, чеснок — 2 головки, лук репчатый — 1 шт., перец черный молотый, морковь — 3 шт., зелень укропа и петрушки — по небольшому пучку.

Для маринада: масло подсолнечное рафинированное — 1,5 стакана, сахар — 5 ст. л., соль — 2 ч. л., уксус девятипроцентный — 150 мл.

Баклажаны разрежьте на кружки или ломтики и отварите в течение 5 минут в подсоленной воде. Сладкий и острый перец нарежьте мелкими кубиками, морковь натрите на крупной терке, репчатый лук и чеснок мелко нарубите и все это смешайте с баклажанами. Добавьте зелень укропа и петрушки. Для приготовления маринада смешайте уксус, подсолнечное масло, сахар, соль и перец. Доведите раствор до кипения. Залейте баклажаны горячим маринадом и хорошо перемешайте. Уложите закуску в банки. Стерилизуйте их 15—20 минут, потом закатайте металлическими крышками.

ikra.pngКабачковая икра “Ностальгия”


Говорят, что кабачковая икра станет значительно вкуснее, если заменить ее черной или красной. Что касается нашего рецепта, то здесь можно поспорить.

Вам понадобится: кабачки — 2,5 кг, морковь — 2 кг, лук репчатый — 0,5 кг, помидоры — 0,7 кг, соль — 3 ст. л., масло подсолнечное рафинированное — 2,5 стакана, сахар — 2 ст. л., черный перец-горошек, лавровый лист, чеснок — 1 головка.

Все овощи помойте, почистите. Кабачки, морковь и очищенные от кожицы помидоры, не смешивая, пропустите через мясорубку. Затем овощи по очереди обжарьте в большом количестве подсолнечного масла. Лук и чеснок мелко нарубите и тоже обжарьте. Смешайте все ингредиенты, добавьте соль, специи и тушите полчаса на медленном огне, постоянно помешивая. За 5 минут до окончания тушения добавьте уксус, специи.

Готовый продукт поместите в стерилизованные банки и закрутите их прокипяченными металлическими крышками.


Цена вопроса (1 кг, в рублях):

Баклажаны — 18 000

Помидоры — 12 000—18 000

Капуста цветная — 22 000

Капуста краснокочанная — 4000

Морковь — 7000

Лук репчатый — 11 000

Чеснок — 22 000

Кабачки — 6000


Сравним:

Готовая консервированная кабачковая икра (банка 500 г) — 18 000 рублей.

Ассорти овощное (трехлитровая банка) — 46 000 рублей.

Баклажаны маринованные с красным перцем (банка 500 г) — 33 000 рублей.

Аджика (банка 300 г) — 27 800 рублей.

Советы начинающим

Чтобы вас не будила канонада взрывающихся на кухне банок и, делая запасы на зиму, вы сберегли не только витамины, но и свое здоровье, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Перед приготовлением овощей мойте их тщательно при помощи щетки. Нельзя для консервации и варки варенья использовать подгнившие и лежалые плоды.

Используйте точную рецептуру.

Не готовьте на глаз. Строго соблюдайте пропорции лимонной кислоты или уксуса. Их переизбыток так же опасен, как и недостаток.

Если банка вздулась или взорвалась, безжалостно выбрасывайте содержимое. Не вздумайте переваривать овощи или фрукты.

Наши бабушки имели привычку годами хранить консервированные продукты где-нибудь в укромном уголке — за шкафом или под кроватью. Так делать категорически запрещено. Да и срок хранения закаток — не десятилетия. Хранить их можно максимум год в погребе или холодильнике при температуре не выше 6 градусов тепла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter