Почему выход на пенсию становится трагедией и как этого избежать

Осень жизни с весной в душе

Депрессии, как и любви, все возрасты покорны. Но наиболее тяжело это состояние переживается после 65 лет, особенно в том случае, когда сопряжено с выходом на заслуженный трудовой отдых. Еще семь лет назад лондонский Институт экономических проблем опубликовал исследование, в котором говорилось, что вероятность наступления депрессии у новоиспеченных пенсионеров возрастает на 40 %, а шансы, что у них найдут по меньшей мере одно (дополнительное к уже имеющимся) заболевание, увеличиваются на 60 %. Для многих профессионалов своего дела уход на пенсию становится едва ли не крахом жизни. Как этого не допустить и позволить себе найти позитив в старости?

Фото  pexels.com

Минчанка Алеся поделилась в соцсетях переживаниями за свою 58-летнюю маму, с которой не продлили контракт на работе, и она сразу сдала — что внешне, что внутренне:

— Еще очень красивая, ухоженная в недалеком прошлом женщина перестала уделять внимание своей внешности, бродила по квартире потерянная, часто плакала, начала курить. Она 36 лет отдала своей профессии, очень любила работу, коллектив. Решение начальства «взять курс на омоложение кадров» стало для нее ударом. К тому времени у меня уже была своя семья, дети, отдельное жилье. А мама после развода с отцом осталась одна. Работа, по ее же признанию, спасала от дурных мыслей по вечерам, и как только на этом месте образовался вакуум, начались проблемы: давление стало скакать, депрессия накатила… За первый год после выхода на пенсию мама трижды ложилась в больницу, пережила инфаркт. Она просто не могла, да и не хотела наверное, найти себя в этой новой жизни. Я видела, что наступает деградация человека.

Пришлось брать ситуацию в свои руки. Разменяли с мужем две малометражки — свою и мамину — на большой дом в пригороде, благо оба имеем водительские права. Купили еще одну машину для мамы и отправили ее на курсы вождения (экзамен в ГАИ она, к слову, сдала с первого раза, не в пример своим двадцатилетним одногруппницам!). Завели собаку — чтобы мама за ней ухаживала и как можно больше времени проводила на свежем воздухе, прогуливаясь в расположенном неподалеку лесу. Разумеется, присутствие рядом двух внуков, дочери, зятя и обожаемой хвостатой Жужи сказалось на маме благотворно, она хотя бы начала активничать, улыбаться, даже командовать нами. Я была категорическим противником огородов, но увидев, как мама втянулась в это дело, махнула рукой: лишь бы ей нравилось. Теперь у нас на приусадебном участке, словно в деревне, есть и свекла, и морковь, и картошечка с зеленью, накрыты теплицы для огурцов и помидоров. С ужасом жду, что скоро мама попросит завести кур и кроликов. Она забыла про маникюр и педикюр, почти не пользуется косметикой, но поразительным образом помолодела: стала стройной, отлично выглядит. Раньше они с внучкой были не особенно близки, а теперь водой не разольешь — постоянно шушукаются, вместе смотрят сериалы и до хрипоты обсуждают сюжеты. Плюс ко всему мама увлеклась кулинарией. Прежде ей долгое время готовить было не для кого, а теперь оттягивается: выискивает рецепты на Youtube, каждый день балует нас чем-нибудь вкусненьким.

Никита, сын 70-летнего Антона Сергеевича, рассказывает, что его отец долгие годы твердил как мантру: работать будет до последнего, с родного института его вынесут только ногами вперед. Однако эти планы шли вразрез с приказом начальства: пенсионеров — на заслуженный отдых. Первые месяцы после того, как пришлось освободить свой кабинет для молодого и амбициозного сотрудника, Антон Сергеевич пребывал в прострации, близкие даже начали всерьез беспокоиться за его психическое здоровье. Он так явно страдал от своей невостребованности и ненужности в профессиональном плане, что никакие уговоры домашних и попытки его развеселить ничего не меняли. Но совершенно неожиданно для близких, приготовившихся к тяжелому эмоциональному периоду, пенсионер воспрял духом, открыв для себя интернет. Раньше на все эти «новомодные штучки» Антон Сергеевич реагировал пренебрежительно: мол, промывка мозгов, чушь и дезинформация. Однако внезапно начитался статей, заинтересовался темой здоровья, подписался на популярных блогеров — адептов ЗОЖ. Ввел строгий распорядок дня: подъем в 7 утра, вне зависимости от времени года, будней или выходных, затем скандинавская ходьба по микрорайону, по возвращении домой — контрастный душ, физические упражнения. Еще одна быстрая прогулка — вечером перед сном. В течение дня — чтение литературы, изучение китайского языка. Зарегистрировался в социальных сетях и быстро собрал группу поддержки, теперь руководит оздоровительными процедурами, которые каждое утро на детской площадке выполняют пенсионеры из ближайших домов.

— Я постоянно наблюдаю из окна за этой картиной: 10—12 бабушек и дедушек, многим из которых уже за 70, приседают, размахивают руками, делают наклоны, — рассказывает Никита. — Потом у них по планам или лыжи, или велосипед, или скандинавская ходьба. Пенсионеры сдружились, стали приглашать друг друга в гости на чай с пирогами. Обнаружилось, что у кого-то совпадают литературные предпочтения, и теперь они обмениваются книгами. Ходят в кинотеатры на премьеры. Этим летом решили организовать коллективную рыбалку с шашлыками на Минском море, разослали приглашения всем желающим в нашем дворовом чате. Откликнулись еще старички, надеюсь, у них все получится. Пусть развлекаются, это куда лучше, чем сидеть с потерянным видом в квартире и жалеть себя.

Возрастная депрессия — наиболее сложный вид этого заболевания, объясняет врач-психотерапевт минского городского клинического психиатрического диспансера Марина Щесленок:

— Ощущение усталости и опустошенности, безнадежности и непоправимости, уныния и тоски, в этом состоянии завышенная самокритика, чувство глубокой вины. Человек начинает заниматься самоедством, бесконечно обвиняя себя, сетуя на сложившиеся обстоятельства и жизнь вообще, часто критикует окружающих и близких за отсутствие понимания с их стороны. Его раздражают позитивные люди, он во всем ищет изъян и, как бы ходя по кругу, снова возвращается к своим миро­ощущениям. То, что прежде доставляло удовольствие, уже не нравится. Он и рад бы найти замену этим тихим радостям, да не получается. Живет в своем мире одинокий и не понятый никем, безразличный к тому, что его окружает. Тяжелое эмоциональное состояние усугубляется физическими недомоганиями — нарушением функций сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, бессонницей, отсутствием аппетита и так далее.

Безусловно, есть примеры, когда работник ждет не дождется выхода на пенсию, заранее планирует этот отрезок жизни, четко знает, чем будет заниматься, и уже заранее получает удовольствие от этих мыслей. Но все же для большинства людей слово «пенсия» звучит пугающе. Подавляющее большинство мужчин и женщин старше 65 лет в силу различных причин просто не могут накопить на старость достаточно средств, чтобы позволить себе путешествовать по миру или проводить несколько месяцев в году в хороших пансионатах, санаториях. Пенсионер отчетливо ощущает разницу между прежним своим образом жизни и настоящим. Невостребованность, бесполезность, одиночество, отчаяние. Жизнь протекает медленно и однообразно, каждый день похож на предыдущий и нет никаких предпосылок к переменам: в связи с возрастными ограничениями трудоустроиться проблематично, дети выросли, у них свои семьи, они больше не нуждаются в родительской опеке. Возникают проблемы со здоровьем, неизбежные возрастные изменения внешности. Трансформируется круг общения.

В этот период, предупреждает Марина Щесленок, крайне важно, чтобы родные люди не оставляли новоиспеченных пенсионеров без внимания. Ни в коем случае нельзя игнорировать состояние возрастной депрессии, пенять на возраст и объяснять все отсутствием методов лечения. Лечение есть, и оно заключается в любви и заботе о своих близких. Дайте им возможность почувствовать себя необходимыми вам, начните общаться с родителями, бабушками и дедушками как можно чаще по сравнению с тем временем, когда они пропадали на работе. Будьте снисходительны к их причудам, просьбам и увлечениям. Главное, чтобы пенсионер научился снова получать удовольствие от жизни, причем безопасным для здоровья способом.
Безусловно, есть примеры, когда работник ждет не дождется выхода на пенсию, заранее планирует этот отрезок жизни, четко знает, чем будет заниматься, и уже заранее получает удовольствие от этих мыслей. Но все же для большинства людей слово «пенсия» звучит пугающе. Невостребованность, бесполезность, одиночество, отчаяние. Жизнь протекает медленно и однообразно, каждый день похож на предыдущий и нет никаких предпосылок к переменам: в связи с возрастными ограничениями трудоустроиться проблематично, дети выросли, у них свои семьи, они больше не нуждаются в родительской опеке…
В ТЕМУ

Наш менталитет неразрывно связан с трудоголизмом. Давно доказано, что зависимость от работы негативно влияет не только на здоровье, но и на продуктивность, однако у нас все равно в почете тот сотрудник, который приходит на работу раньше всех, уходит позже всех, а по выходным всегда на связи с руководством. С выходом на пенсию человек лишается этой привычки к труду. И если к моменту пенсионного возраста у него не было иных занятий, кроме работы, он ощущает себя преданным, брошенным, несчастным и никому не нужным.

На работе мы получаем значительную долю социализации. После выхода на заслуженный отдых потребность в общении остается, а возможностей ее удовлетворить становится намного меньше. С течением времени контакты с бывшими коллегами уходят в небытие, рядом остаются только родственники и верные друзья (а их у современных людей не так уж и много). Именно поэтому лучший способ безболезненно пережить выход на пенсию — найти себе занятие по душе.

Фото  pexels.com

УЧИМСЯ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ВОЗРАСТНУЮ ДЕПРЕССИЮ

♦ Сократите до минимума общение с людьми, которые вызывают у вас отрицательные эмоции. Помните, что стресс не продлевает жизнь. Сейчас вам как никогда нужно подпитываться позитивом, поэтому желательно, чтобы в ваш круг входили только приятные вам люди.

♦ Найдите себе дело по душе. Быть может, в прежние годы, отдавая всего себя работе, вы жертвовали какими-то своими интересами? Сейчас самое время вспомнить о них и дать им вторую жизнь. Игра на гитаре, изучение иностранного языка, приусадебное хозяйство, цветоводство, интересная работа на дому... А может, имеет смысл завести домашнее животное, которое требует любви и заботы? Посвятите ему свое время, подарите свое тепло, а совместные прогулки на свежем воздухе будут очень полезны для вас обоих.

♦ Если раньше на здоровый образ жизни не хватало времени, то теперь ваш час для экспериментов настал: пешие прогулки на свежем воздухе, гимнастика по утрам, обтирания и обливания, плавание — все, что оградит вас от сидячего образа жизни, все, что вам по силам.

♦ Помните про полноценный сон и хороший отдых — это продлевает не только молодость, но и жизнь.

♦ Планируйте ваше будущее, не бойтесь перемен, ведь вслед за ними ваша жизнь наполнится новым смыслом. Ставьте перед собой цели и стремитесь к ним, и тогда у вас просто не останется времени, сил и желания на депрессивный настрой.

♦ Радуйтесь жизни, не скрывайте своих чувств и эмоций, в любом возрасте важно быть оптимистом и думать о хорошем.

Фото  pexels.com

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter