Осень жизни должна быть теплой

Когда опыт ренты по примеру Минска расширят на всю страну?

Когда опыт ренты по примеру Минска распространят на другие областные центры?

Увеличение количества людей пожилого возраста — тенденция мировая, от которой Беларусь не стоит в стороне. Статистика неумолима: например, в Минске сегодня уже каждый пятый житель — пенсионер, а еще несколько лет назад им был каждый шестой. Поэтому система социальной защиты динамично ищет новые варианты соцобслуживания пожилых. Особое внимание, конечно, одиноким людям. С 2012 года им предлагается оказывать социальные услуги на основании договора ренты.

Место встречи изменить нельзя

На дворе ветер и дождь, а Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Світанак» встречает теплом. Здесь нашли приют 98 человек, трое из них добровольно поменяли «прописку» после заключения договора ренты. В 2010 году во время открытия дома-интерната Президент поручил разрабтать и внедрить в столице механизм рентных отношений. За основу был взят опыт Москвы.

— Заключение договора ренты выгодно для человека. Суть его в следующем. Гражданин передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность Минска, а плательщик ренты — Мингорисполком — обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением. Кроме того, у человека сохраняется полный размер пенсии, а также дополнительно ежемесячно, в зависимости от условий договора, места проживания, выплачивается от 1 до 3 базовых величин. Человек застрахован от рисков, и пока он жив, квартира не переходит в собственность города. Государство гарантирует оплату коммунальных услуг, проведение косметических ремонтов и т.д., — отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

За время действия эксперимента шесть человек уже заключили подобные договоры. Кстати, у многих пожилых после того, как они заявили о намерении заключить договор ренты, вдруг появились дальние родственники, пожелавшие осуществлять уход. Мотивы их действий легко угадываются...          

Мой дом, мой «Свiтанак»

Елене Аврамовне Корсак — 71 год. Состояние здоровья заставило перебраться в «Свiтанак». Здесь и медицинский уход на должном уровне, и условия быта то, что надо.

— Прошел год с того времени, как я заключила договор ренты. Ни разу не пожалела о сделанном выборе. Здесь человек освобожден от хлопот, связанных с уборкой, стиркой, готовкой. Есть время заниматься любимым делом — читать, разгадывать кроссворды, ходить пешком, — делится пенсионерка.

Одним из существенных условий договора ренты является место проживания ее получателя. Это может быть и стационарное учреждение соцобслуживания. Для минчан это «Свiтанак», где условия, действительно, комфортные. Однако специалисты отмечают, что наиболее приемлемый вариант — проживание дома, где пять раз в неделю человека посещает соцработник.

Эксперимент с рентой должен завершиться в Минске в 2015 году. Уже сейчас из областных центров поступают просьбы о распространении этого опыта на всю республику. В министерстве подчеркивают: главная цель подобной практики не в количестве таких договоров, к тому же она имеет весьма низкую рентабельность, а в расширении вариантов выбора форм социального обслуживания и, если это возможно, активизации семьи. Кстати, в Минске более двухсот человек, заключивших подобные соглашения с физлицами, вынуждены были их расторгнуть. Хотя порой сделать это собственнику жилья не так просто, если, к примеру, прописанные в договоре обязательства второй стороной формально не нарушаются. А они могут выражаться лишь в ежемесячном содержании пожилого человека, установленном по договору в размере… одной базовой.

Заботу нужно заслужить

Актуальные базы данных возможных получателей ренты по Минску содержат сегодня 7000 фамилий. Почему люди не спешат воспользоваться новой услугой? Часть из них хотели бы жить в социальном учреждении (содержание в котором, к слову, обходится бюджету в 4,5 миллиона рублей на каждого проживающего в месяц), но при этом самостоятельно сдавать квартиру. К слову, преимущественно как арендное жилье используются городом и квартиры, собственники которых уже перебрались жить в социальные учреждения.

В целом, опыт эксперимента по ренте требует дошлифовки и уже после — распространения на регионы. Есть пока вопросы в разработке критериев устройства пенсионеров в социальные учреждения. Бесплатно на это могут претендовать, действительно, люди немощные, достигшие определенного возраста, заслужившие это право, — ветераны, инвалиды войны и труда. Активно в данное направление должны привлекаться и частные структуры. Создание комфортных пансионатов, коттеджных поселков, где услуги пожилым людям будут предоставляться на платной основе, — чем не благодатное поле деятельности для бизнеса?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter