Осень в Кишиневе. В Молдавии сменилось руководство страны

11 сентября 2009 года Владимир Воронин, 8 лет занимавший пост президента Молдавии, официально сложил с себя полномочия главы государства. В своем «прощальном обращении» к нации он заявил, что оставляет свой пост «с тяжелым сердцем».
Впрочем, такой сценарий не стал сенсацией. Он был запрограммирован итогами досрочных парламентских выборов, состоявшихся в июле нынешнего года. После того как коммунисты не получили большинства, а их попытки создания левоцентристской коалиции потерпели неудачу, Воронин и его единомышленники перешли в оппозицию. 28 августа без участия депутатов от Компартии их оппоненты (создавшие коалицию «За европейскую интеграцию) избрали спикером лидера Либеральной партии Михая Гимпу. Согласно Основному Закону Молдавии, если должность президента остается вакантной (а главу государства избирают депутаты), его обязанности исполняет спикер парламента. 11 сентября 2009 года решение о временном возложении президентских полномочий на спикера прошло через парламент, где оппоненты коммунистов выступили консолидированно. Для «временного президентства» не нужен 61 голос (оппозиция имеет 53 голоса из 101). Обращение Компартии в Конституционный суд по поводу законности избрания Гимпу и.о. президента также не увенчалось успехом. Высшая судебная инстанция республики 17 сентября 2009 года признала избрание лидера либералов законным, а потому, начиная с момента вступления судебного решения в силу, Михай Гимпу получает право издавать президентские указы. Таким образом, главный оппонент Владимира Воронина фактически совмещает теперь две высшие должности в стране, а молдавский «патриарх» становится рядовым депутатом.  
Время Воронина – это период постоянных завышенных ожиданий, сменявшихся столь же завышенными разочарованиями. Поначалу Москва была главной географической точкой визитов президента Воронина. Однако в 2003 году ситуация кардинальным образом меняется. Именно Молдова (а не Грузия или Украина) стала первой страной в СНГ, сделавшей резкий крен в сторону Запада. И сделано это было еще до серии «цветных революций». Серьезным  сигналом  для  России  стал отказ  от подписания так называемого «Меморандума Козака» (Меморандум об основных принципах государственного устройства объединенного государства 2003), предварительно уже парафированного и Кишиневом, и Тирасполем. Еще до прихода к власти последовательных антикоммунистов Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко коммунист Владимир Воронин отказался от эксклюзивной миротворческой роли России в пользу  фантомов евроатлантической интеграции.
Логика борьбы, в которую втянулся Воронин, привела его политику к очевидным парадоксам. Его предшественник на посту президента Петр Лучинский, один из инициаторов ГУУАМа («синдиката недовольных» в СНГ), в свое время был куда более конструктивен в отношениях с Приднестровьем, чем «красный Воронин», который по своей стилистике, популистской манере ближе Смирнову. По словам ведущего эксперта по Приднестровью Романа Коноплева, «в эпоху второго президента Молдовы Лучинского промышленный бум Приднестровья даже молдавские экономисты характеризовали как «золотую пятилетку». В те времена представители крупного приднестровского бизнеса включались в состав официальных делегаций Республики Молдова на международных встречах и форумах. В те времена, казалось, были найдены ключи к решению конфликта – через экономическое партнерство, рост культурных связей и многое другое, что было позже под корень уничтожено Владимиром Ворониным».
За 8 лет пребывания у власти Воронину удалось превратить Компартию из наследницы советской структуры в национал-коммунистическую организацию, работающую в рамках молдавского (но не румынского) национализма, сочетающего элементы социального популизма и молдавской идентичности. Надежды на то, что общее  прошлое превратит Молдову в друга и союзника России, не оправдались. Российский фактор Воронин использовал ровно в той мере, до какой ему выгодно было удержание у власти. И это – также один из итогов постсоветских трансформаций вчерашних коммунистических номенклатурщиков.
Однако в умении тактически переигрывать своих оппонентов «старой школе» не откажешь. Сегодняшний уход Воронина – это попытка передать ответственность за ситуацию в республике своим оппонентам. Расчет делается обоснованный. Создатели коалиции «За европейскую интеграцию» неоднородны. Да, после 11 сентября они почти хором говорят об отставке своего оппонента как о празднике, а сам уже бывший президент выражает свою готовность к компромиссам с победителями. Но Воронин понимает, что антикоммунистам надо пройти испытание властью, чтобы при ее переделе они столкнулись бы друг с другом. Более радикальные национал-либералы могут попробовать вытеснить на обочину демократов вчерашнего коммуниста Мариана Лупу и «центристов» Серафима Урекяна. Тем более что до новых парламентских выборов есть еще время. По молдавскому законодательству, они должны пройти в 2010 году. За это время и президента можно не избрать, и дать возможность победителям проявить все свои недостатки в режиме «момента истины». Чтобы потом повторить опыт 1990-х годов, то есть выйти «в белом» в роли спасителя Отечества. 
Но в безупречной на первый взгляд системе есть свои трудноуловимые нюансы. Все дело в том, что здесь акцент делается на тактику, а не на стратегию. Выиграть следующие выборы, столкнув лбами новых коалиционеров, Воронин может. Сегодня, когда экономический кризис в Молдове не только не преодолен, но и набирает обороты, уход в сторону молдавского «патриарха» имеет свои серьезные резоны. Так уж устроен постсоветский избиратель, что непосредственные проблемы будет связывать не с трендами и тенденциями предыдущих лет, а с теми, кто представляет власть сегодня и говорит от ее имени по телевизору. Значит, значительная доля ответственности перейдет от коммунистов к их оппонентам. Однако после 2010 года Компартия столкнется с той же фундаментальной для Молдовы проблемой. С конфликтом идентичностей. Со стремительно молодеющей «румынофилией» (поддерживаемой  посредством многочисленных гуманитарных проектов). И с неразрешенной приднестровской проблемой. Эта проблема отчасти подталкивает  и  крайних румынофилов, выступающих за отказ от левого берега Днестра ради объединения с другим берегом Прута. Есть ли у Компартии, ее лидера (хотя и не в ранге президента) свои рецепты против этих болезней? Трудно сказать, поскольку «старая гвардия», непревзойденная в
тактике, в стратегии нередко допускает промахи. Пока же молдавский «патриарх» отошел в сторону. В надежде на новое возвращение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter