Осень спросит строго

Первый выпускной состоялся на факультете Генерального штаба Вооруженных сил на базе Военной академии. Символично, что это событие совпало с 55-летием главного военного вуза страны.

Дипломы выпускникам вручал министр обороны Леонид Мальцев. По его словам, первый выпуск факультета Генштаба является знаменательным событием в жизни Вооруженных сил. За два года проведена большая работа по формированию и становлению факультета, образована уникальная учебно-материальная база, позволяющая использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии и технические средства.
Обучение на факультете завершили 20 офицеров, двое из них получили золотые медали, шесть человек — дипломы с отличием. Все они в ближайшее время займут ключевые посты в системе управления Вооруженными силами. А первым серьезным экзаменом для них станут комплексные оперативные учения “Осень-2008”, которые пройдут с 15 по 21 октября на семи полигонах. Как сообщили “НГ” в Министерстве обороны, общая численность привлекаемых к маневрам сил и средств составит около восьми с половиной тысяч человек, более 300 единиц бронетанковой техники, около 40 артиллерийских орудий, самолетов и вертолетов.
В торжественной обстановке погоны лейтенанта получили и 72 выпускника пограничного факультета. Первые офицерские погоны и юбилейные медали “90 год на варце граніцы” им вручил председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский.
По его словам, абсолютно все выпускники поедут служить на границу. “Ребята настроены так, что без прохождения службы на границе они не будут сами себя уважать”, — отметил глава погранведомства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter