Осень под колпаком: о современных методах диагностики и преодоления аллергии

Осень под колпаком

О современных методах диагностики и преодоления аллергии
Пыльца амброзии, плесень, пылевые клещи, пыль от мела — такие раздражители нередко вызывают проблемы со здоровьем у школьников в первый месяц учебы. Аллергию называют болезнью нынешнего века. Ученые установили, что сентябрь и октябрь — очередной пиковый период, когда у детей обостряются  астматические симптомы. Дымящиеся костры и прелая листва — одни из мощнейших аллергенов, омрачающие жизнь и детям, и взрослым. 



Ежегодно в Минске число аллергиков растет. В прошлом году за первичной консультацией к врачам-специалистам обратились более восьми тысяч человек. Только в минских поликлиниках за год пролечено почти 29 тысяч пациентов. Бронхиальная астма, крапивница, отек Квинке — вот букет аллергических реакций, который чаще всего складывается на приемах у аллерголога. О современных методах диагностики и преодоления аллергии корреспонденту «Р» рассказала заведующая отделением аллергологии и профпатологии 10-й городской клинической больницы Минска кандидат медицинских наук Наталья Дударева.   

Наталья Дударева
— Аллергия — это сильная и резкая реакция организма на поступившее в него вещество, которое иммунная система воспринимает как чуждое и начинает активно бороться с ним. В результате усиленно вырабатывается гормон гистамин, и появляются неприятные симптомы аллергии.

На слуху сегодня все чаще поллиноз — аллергия на пыльцу растений. Осенью в воздухе повышенная концентрация пыльцы сорных растений. Активно пылит амброзия. Не меньше проблем доставляют пищевая и лекарственная аллергии. 

— Какие проявления аллергии встречаются чаще? 

— Бронхиальная астма и отек Квинке, если говорить о стационарных больных. В целом же чаще жалуются на аллергический ринит.  

— Когда возникает аллергия впервые? 

— Чаще в молодом возрасте, но может возникнуть и у пожилых людей. Все чаще наблюдаются аллергические реакции у маленьких детей в виде атопического дерматита, что говорит о склонности ребенка к аллергии. Тут все зависит от того, насколько мама соблюдает диету, малыш растет на грудном молоке или искусственном питании. 

— Аллергиков с каждым годом становится все больше. С чем вы это связываете? 

— Заболеваемость растет, потому что увеличивается вокруг количество аллергенов. Пищевые добавки, консерванты, красители, лекарства, удобрения, химические добавки — все это повышает риск аллергии. Есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Если оба родителя болеют, вероятность того, что заболеет и ребенок, до семидесяти процентов. Улучшается диагностика аллергических заболеваний, поэтому их чаще выявляют. 

— Случается ли такое, что аллергическая реакция есть, а аллергены не выявляются? 

— Бывает всякое. Во-первых, мы должны знать, что ищем. Сделать пробы на все невозможно. Пациент говорит, что съел морковь и «его высыпало». Скорее всего, анализ подтвердит аллергическую реакцию. А если проявления есть, но человек не может предположить от чего, то аллерген сложно найти и не всегда возможно. Могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, иммунной и нервной системами. Все это вместе провоцирует рецидивирующую крапивницу, нейродермит. Можно посадить пациента под колпак, условно говоря, а симптомы будут, так как есть проблемы внутри организма. 

— Некоторые считают, что аллергия — психосоматическое заболевание. Насколько велика роль стрессового фактора в ее развитии? 

— Стресс вызывает обострения аллергического заболевания. 

— Как изменяется со временем спектр аллергенов? 

— Расширяется. Если предрасположенность есть, появляются новые раздражители. Сначала возникает реакция на пыльцу, потом появляется ответ на пыль, затем присоединяется пищевая аллергия. 

— В чем заключается лечение аллергических заболеваний? 

— Самое первое условие — по возможности не контактировать с аллергеном. Но пыльцу, например, убрать невозможно. Некоторые вообще не обращаются к врачу. Однако если проявления сильные, например появляются приступы удушья, тут уж нужно обязательно показаться специалисту. В период обострения применяем антигистаминные средства, в стационаре — и гормональные. 

— Насколько эффективна специфическая терапия с помощью пыльцы растений? 

— Различные типы лекарств, включая самые новейшие, которые в настоящее время назначают для снятия симптомов аллергии, дают временное облегчение. Полностью вылечить аллергию нельзя. Специфическая терапия применяется в основном при аллергии на пыльцу и на домашних животных. Лечат около 3—5 лет. Эффект сохраняется лишь какое-то время. 

— Когда надо обращаться к врачу? 

— Например, время от времени появляются высыпания на коже. Насморк и резь в глазах, слезотечение, связанные с сезоном, пребыванием в определенных условиях, в помещении с животными. Если реакции тяжелые, то больные поступают в реанимационные отделения. Плановых пациентов в клинику направляют врачи-аллергологи. Это больные с хроническими рецидивирующими реакциями, бронхиальной астмой, атопическим дерматитом. 

— В каком случае больному аллергией положен больничный? 

— Если у него приступы удушья, сильные высыпания, ринит. Все зависит от того, насколько он нетрудоспособен. 

— Аллергия пищевая и непереносимость продуктов — в чем разница? 

— Когда имеет место пищевая непереносимость, то задействован механизм, не связанный с ответом иммунной системы. Чаще возникают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, могут быть проявления на коже. 

— Насколько актуальна аллергия на укусы насекомых? 

— Да, это проблема. Самое опасное здесь — анафилактическая реакция. Человек теряет сознание, и над ним нависает угроза смерти. Аллергическая реакция развивается мгновенно, поэтому важно знать, что есть склонность к этой аллергии, и носить с собой препараты, которые необходимо ввести при первых признаках. К сожалению, от этого вида аллергии бывают летальные исходы. 

— Как организована служба аллергологической помощи в Минске? 

— В городе работают четыре специализированных кабинета. Все районы Минска распределены между ними. Около шести тысяч за год принимают в каждом кабинете. Любой пациент может всегда прийти на консультацию.

Ольга КОСЯКОВА

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter