Осень. Нос помощи просит. Холод. Мокрые после дождя ноги. А на утро еще и заложенный нос

И хотя такое состояние еще не болезнь, но она может прийти позже. И произойдет это в том случае, если вместо теплого чая и горячей ванны для ног вы сразу начнете капать в нос капли. И делать это будете всякий раз, как только станет труднее дышать.
Спору нет: капли довольно быстро избавят от нехватки кислорода.
— Но как только их действие закончится, нос снова потребует очередной порции, — говорит врач-отоларинголог Лилия ПИСКУНОВА.  — И больной вынужден будет искать пузырек с каплями. При этом обязательно отметит, что препарат, который еще несколько дней назад избавлял от насморка, скажем, на восемь часов, теперь почему-то сократил свое действие. И если на это не обращать внимание и продолжать увеличивать дозу поступающего в нос лекарства, в конечном итоге может развиться медикаментозный ринит — повторная заложенность носа и отек слизистой оболочки, что бывает при частом применении препаратов. Вот почему капли в нос можно использовать недолго, чтобы не было привыкания к ним. Для борьбы с насморком можно, например, промыть нос соленым раствором, закапать соком алоэ или каланхоэ, разведенным водой, смазать носовые ходы ментоловым маслом или оксалиновой мазью, слегка прогреть мешочком с солью (но делать это следует только в начале простуды, иначе может быть отек слизистой!), подышать парами морской соли и пищевой соды. Можно измельчить на мелкой терке хрен и смешать с кашицей из яблока, такая еда тоже способна отлично прочистить нос. Хрен ведь известен как эффективный борец с вирусами и бактериями. Необходимо как можно чаще и больше пить. Рекомендуется пить теплые морсы (клюквенные, брусничные) или просто воду. О кофе, крепком чае и алкоголе придется забыть. Эти напитки обладают мочегонным эффектом, поэтому после их употребления организм теряет больше жидкости, чем набирает.
Кстати, недавно ученые открыли новые свойства эхинацеи, позволяющие использовать это природное средство для эффективной борьбы с насморком. Исследователи полагают, что профилактическое применение эхинацеи может снизить риск ринита на 58 процентов, а лечение ею позволит сократить срок болезни вдвое. Было даже установлено, что в сочетании с витамином С растение способно уменьшить риск заболевания насморком на 86 процентов.
Искать же спасения в каплях и спреях для носа нужно лишь в том случае, если вы  выходите из дома или ложитесь спать. При этом пользоваться ими нужно правильно. Чтобы препарат равномерно распределился в носовых ходах, необходимо лечь, запрокинуть голову, закапать в каждую ноздрю указанное в инструкции количество капель и полежать несколько минут.
Кстати, и упомянутые ранее ванны  для  ног  улучшают  крово-снабжение слизистой оболочки носа, активизируют иммунную защиту.
А что же делать, если вы используете препарат более трех дней, а толку как не было, так и нет?
— Не откладывайте визит к ЛОР-врачу, — советует Лилия Пискунова. — Специалист определит, как вам лечиться дальше. Ведь капли лишь снимают симптомы, но не влияют на причину болезни. Лечиться придется по-другому.

Рецепт из конверта

Если вас одолел насморк, приготовьте настойку из свежего корня девясила и сделайте аппликации на нос и гайморовы пазухи. Это поможет носу задышать.
Можно также ненадолго положить между щекой и десной ватку, смоченную в настойке. Или использовать эвкалиптовое масло в расчете 2 капли на 10 капель воды, которым следует закапывать нос. Помогает также и масло чайного дерева, его разводят водой в соотношении 1:10
Евгений ШМЕРКО, врач-фитотерапевт, Минск

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter