Календарь и традиции: 14–20 октября 2019 года

Осень красна

Следующая неделя начинается с большого религиозного праздника православных верующих — Покрова Пресвятой Богородицы: 14 октября. 


Свою особую интерпретацию Покров получил и в народной традиции, поскольку наступает время, когда перед зимними холодами все живое нуждается в укрытии, защите. Считается, именно на Покров Бог «пячатае зямлю» до самой весны: «святы Пакроў пакрыў зямлю жоўтым лiстком, маладым сняжком, ваду — лёдам, пчалу — мёдам, рыбу — луской, дрэва — карой, птаху — пяром, дзеўку — чапцом». На Витебщине на Покров обходили жилище и все хозяйственные постройки со специально испеченным для такого случая пирогом, которым слегка касались каждого строения, — чтобы все бури и «вiхуры» обходили стороной. 

Есть такая поговорка: «Весна красна цветами, а осень — пирогами». Вообще, пироги у нас выпекали в разное время года и по самым разным поводам: на Коляды, Пасху, на семейные праздники. Готовили с начинками на любой вкус. На Минщине очень любили с копченым салом, с ветчиной и луком, щедро приправленные перцем и кориандром. Пекли и сладкие пироги — с ягодами, маком, грушами, яблоками. По весне фрукты заменял молодой, только поднявшийся щавель с небольшим добавлением меда. Пирог выступал свидетельством и показателем благосостояния. О среднем достатке человека говорили: «На хлеб мае, а на пiрог шукае». А вот аж выпирающее богатство характеризовалось так: «усё ёсць, ажно пiрагамi вароты падпiраныя».

Покров — своеобразный рубеж в череде повседневных забот сельчанина. Так, например, «прыйшлi Пакрава — кiдай пугу на драва». Когда‑то в этот период заканчивался срок найма пастухов, чья работа только на первый взгляд кажется немудреной. Именно на Покров хозяева производили с пастухами окончательный расчет за сезонную работу. Иногда даже готовили им специальное угощение — приглашали за стол или одаривали «шчодрым пачастункам» с собой.
Покров — предзимье, когда случается, что «да абеда — восень, а па абедзе — зiма».
День Покрова — важный показатель погоды на будущее: каков Покров — такова и зима ожидается. Если к Покрову снег еще не припорошил землю — его может не быть и на Коляды. Если кроты роют землю от Покровов до дня Всех Святых (1 ноября) — зима обещает быть снежной и морозной. Примечали, с какой стороны дует покровский ветер — такое направление в основном он будет держать и всю зиму.

17 октября в традиционном народном календаре — Ерофей, о котором говорили, что он «шубу надевает». Однако «Ерофей» или «Ерофеич» и согревать умеет: так традиционно называли особый вид алкогольной настойки, выдержанной на травах и кореньях. Надо сказать, наши предки «для чаркi» уважали именно настойки, которые готовились на огромном количестве трав, ягод и «карэньчыкаў». Но меру в этом деле знали, поскольку «сябе паважалi i шанавалi»: «принимали» понемногу — только, чтобы согреться в холодную пору. Хотя значительная часть осени еще впереди, легкие морозцы — так называемые Денисовы зазимки — уже дают о себе знать. К тому же «Дзянiс пацягнуў дзень на нiз» — заметно уменьшился световой день. 

20 октября — Сергей зимний. В некоторых регионах именно с этого дня начинали фактический отсчет зимы: «зiма з Сяргея пачынаецца, а з Матруны (22 ноября. — Прим. авт.) у снег апранаецца». 

К холодам обязательно утепляли дом и в первую очередь — окна. Их оклеивали бумажными полосками, а для украшения снизу между рамами, на зиму — двойными, клали белую пушистую вату в виде снежного сугроба с новогодними елочными украшениями. Такая традиция долго держалась в белорусских деревнях и в городских частных домах. Но теперь уже встречается редко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter