Осень дождем заплачет

На предстоящей неделе будет прохладно и дождливо...

На предстоящей неделе будет прохладно и дождливо.

— В минувшие выходные в республике сохранилась умеренно теплая для конца сентября погода. В дневные часы воздух прогревался от +14 — +16 на севере до +18 — +20 на юго-западе страны. Такой температурный режим на 2–4 градуса превышает климатическую норму. Погоду на протяжении всей недели формировал антициклон, но сейчас ситуация резко изменилась. Погода республики попала в орбиту активного атлантического циклона, юго-западные ветры сменились на северо-западные, и на Беларусь устремился холодный арктический воздух, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Температура в дневные часы всего от +9 до +14 градусов, по югу Брестской и Гомельской областей на пару градусов теплее. Усилит ощущение холода порывистый северо-западный ветер. Повсеместно пройдут дожди.

В среду дожди пройдут местами и будут кратковременными. Температура воздуха ожидается ночью от +1 до +7, на почве местами заморозки от 0 до — 2. Днем от +8 до +14. Стартует октябрь настоящей осенней погодой. Под влиянием очередного циклона, центр которого будет перемещаться через страны Балтии, с 1 октября во многих районах пройдут дожди, усилится западный ветер порывами до 15–18 метров в секунду. Температура воздуха ожидается от +2 на востоке до +10 на западе в ночные часы. Днем от +7 до +12. По Гомельской области до +14 тепла. В пятницу дожди будут носить кратковременный характер. Температура воздуха от +3 до +8 ночью, днем от +6 до +12.

В субботу дождей станет немного меньше, температура воздуха ночью от +2 до +8, на торфяниках Полесья слабые заморозки, днем от +7 до +12.

В воскресенье снова погода будет во власти циклона, центр которого окажется как раз около границ Беларуси. Повсеместно пройдут дожди, температура воздуха ночью от +3 до +10, днем от +8 до +13, по югу до +15 градусов, снова порывистый западный ветер.

-------------------

Любопытно

По народному календарю 3 октября Астафий-ветряк. По Астафьевым ветрам судят о предстоящей погоде: северный — стужа близко, южный — к теплу, западный — к мокроте, восточный — к ясной погоде. Если на Астафия туман и видна летящая паутина — это признак теплой осени и поздней зимы. На Астафия тепло — к хорошей осени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter