Осечка бывалого стрелка

Раскрыта серия заказных убийств
Раскрыта серия заказных убийств

В феврале 2002 года киллер, переодетый бомжем, встретил 49–летнего директора витебской фирмы «Экспресс» в подъезде его дома и расстрелял из пистолета–автомата. Погибший возглавлял белорусский филиал российского холдинга «Энергосвязьинвест». Его строительное предприятие успешно работало в Ханты–Мансийском автономном округе и выигрывало крупные тендеры в мэрии города Белоярский. Сотрудники уголовного розыска УВД Витебского облисполкома и следователи республиканской Прокуратуры пришли к выводу, что бизнесмен стал жертвой одной из российских криминальных структур. С витебчанина требовали деньги за право работать на «контролируемой» территории, а после отказа — убили. Затем бандиты стали допекать его сына, занимавшего должность финансового директора российского холдинга. Когда и тот не пожелал платить дань, его «заказали» украинской «бригаде» киллеров: в 2003–м молодого человека расстреляли из пистолетов на автостоянке в Витебске.

Спустя два года одного из убийц задержали в Керчи как соучастника вооруженного разбойного нападения. Чуть позже в Алтайском крае за совершение очередного убийства арестовали и его сообщника.

«Преступность не имеет границ, — отметил на брифинге начальник криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Валерий Самоваров, — поэтому я хотел бы сказать слова благодарности российским и украинским коллегам, которые очень помогли в расследовании этого громкого и сложного дела».

В интересах следствия фамилии «исполнителей» милиционеры не называют. Установлен и «заказчик», которого пока, правда, поймать не удалось. Это гражданин России, лидер одной из криминальных группировок Ханты–Мансийского автономного округа. Сейчас он объявлен в межгосударственный розыск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter