Если накипь в отношениях не смывать, она оседает. И трудно поддается чистке потом

Осадок останется

Соседи бывают разные. Возьмем Украину: вот с кем с кем, а с родными, можно сказать, и близкими режим свободной торговли должен существовать как бы сам по себе, разве не так?

Но украинцы – они такие украинцы… В декабре прошлого года ввели фактически пошлины на некоторые позиции белорусской металлопродукции. В мае этого – пошлины на нашу колесную технику. А всего, по словам первого замминистра иностранных дел Александра Гурьянова, «в отношении Беларуси действуют восемь антидемпинговых и спецзащитных мер Украины».

То есть свободная торговля – она с точки зрения нынешних украинских верхов должна быть настолько свободной, чтобы их, украинцев, свобода не была бы ничем и ни в чем ограничена. Даже правилами ВТО: раз Беларусь еще не член этой организации, которая запрещает препоны в свободной торговле, так давайте свободно делать что хотим и кому хотим.

А вот когда Украина замерзала (она это последнее время делает все чаще, но речь про нынешнюю зиму), «в условиях сильных морозов для оказания аварийной помощи 18 января из Беларуси в энергосистему Украины отпущено 3,1 млн кВт.ч электроэнергии, поставки выполнены для обеспечения ее устойчивой работы».

Украинцы согрелись… а потом взяли и в мае «запретили импорт белорусской электроэнергии». Пока на 4 месяца, а там, мол, комиссия посмотрит. Посмотрит, в смысле, придут осенью морозы или пронесет?

Мы многое делали, чтобы добрососедские отношения не порушить. Предлагали диалог. Призывали «пользоваться механизмом Группы высокого уровня по вопросам торговли». Одно время даже «проводили активную работу по расчистке торговых барьеров».

Но - как в песок. Братцы-украинцы, сказочное в нынешнем-то мире терпение белорусов тоже имеет предел. И постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая «О лицензировании импорта отдельных видов товаров» говорит вам (и всем заинтересованным вокруг) именно об этом.

Сладости и пивко, стройматериалы и посевная техника, мебель и стиралки – теперь это все останется у вас. На складах. Или сразу останется, или чуть погодя, мы тут сами решим. Нам-то есть чем все это заменить, особенно туалетную бумагу и упаковку. Надеемся, что и ваши товары в Европе оторвут просто с руками, своего же там ничего нету.

«Такие действия являются необоснованными и дискриминационными», - возмущенно написал в своем «Фейсбуке» торговый представитель Украины Тарас Качка. Даже если бы утка с сажалки человеческим голосом спросила бы: «А нас-то за что?», мы бы и то меньше удивились.

Отношение к Беларуси тех, кто сейчас находится у власти в Украине, рационально объяснить невозможно. Для начала - это больше тысячи километров общей границы. И если ты из доброго соседа планомерно зачем-то растишь для себя врага, эту тысячу надо бы как-то защищать. Чем-то прикрывать. А нечем. Никогда не было чем, а сейчас и подавно.

Затем все торговые стычки, барьеры и даже войны всегда заканчиваются переговорами. Ибо торговля – это базис. Следовательно, договариваться придется по-любому. И все вернется на круги своя. Но вот осадок – он останется. Совершенно лишний и ни одному из народов не нужный осадок.

Наконец, украинцы пусть сами оценивают, что сумели сберечь прежние (может, и плохие) власти и что азартно рушат новые (может, и хорошие). Одно несомненно: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности» - этот принцип Питера с абсолютной очевидностью доказывает свою истинность южнее Припяти. Если смотреть с белорусской стороны.

А, впрочем, с какой стороны ни глянь. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter