Ось Вашингтон – Варшава?

США придают большое значение роли Польши в белорусском вопросеЭто следует из специального заявления Белого дома в связи с запланированным на март визитом в Вашингтон польского премьера. Премьер-министр Польши Дональд Туск встретится с президентом США Джорджем Бушем 10 марта 2008 г., передает Associated Press со ссылкой на администрацию Д. Туска. Предполагается, что в ходе встречи будет обсуждаться предложение США о размещении на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, которые являются частью проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе.

Пока же в Вашингтоне прошли совместные американо-польские консультации по белорусскому вопросу. Сообщается, что поляки обещают после визита своего премьера  всестороннюю поддержку любому проявлению политической инициативы США в восточноевропейском регионе в целом и в отношении Беларуси в частности. В свою очередь правительство Польши удостоилось отдельной американской благодарности за результаты в деле поддержки и усиления демократической оппозиции в Беларуси.
Как говорится в тексте специального заявления Белого дома, «Польша является близким партерном США в реализации общих стратегических целей укрепления свободы и безопасности во всем мире. Играя в Европе ведущую роль в поддержке установления сильных демократий на востоке Европы, Польша помогает укреплять демократические завоевания в Украине и Грузии и усиливает демократическую оппозицию режима в Беларуси – последней диктатуре Европы».
Означает ли это создание антибелорусской оси Вашингтон – Варшава и как она аукнется на России?
Напомним, что 1 февраля с.г. Польша и Соединенные Штаты достигли принципиального согласия относительно планов Вашингтона по размещению на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Глава польского МИД Радослав Сикорский по итогам переговоров с американской стороной в Вашингтоне сообщил, что удовлетворен итогами консультаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter