Оружейный завоз

Чекисты передали в Гомельский областной музей военной славы очередную партию оружия...

Чекисты передали в Гомельский областной музей военной славы очередную партию оружия. Оно войдет в экспозицию, посвященную борьбе с преступностью.


Винтовка–трехлинейка, пистолет–пулемет Шпагина, пистолет Токарева (ТТ)... Изъято все в разных местах, но при схожих обстоятельствах. Сначала — «оперативная информация» о том, что у такого–то гражданина имеется оружие. Затем — добровольная выдача. Добровольность позволяет хозяину «реликвии» избежать уголовной ответственности. Правда, зачастую к ней приходится недвусмысленно «подтолкнуть».


Происхождение оружия владельцы объясняют однообразно: «Нашел в лесу». Задача чекистов и милиции — собрать по деревням и лесам такие «находки», не допустить, чтобы они где–то «заговорили». Последние из них сохранились неплохо. Прежде чем передать историкам, чекисты привели их в нерабочее состояние.


Впрочем, пистолетов ТТ, винтовок Мосина в наших музеях хватает (это оружие до сих пор стоит на вооружении некоторых подразделений). Нет недостатка и в советских автоматах. У директора Гомельского областного музея военной славы Павла Ждановича свои планы насчет этих экспонатов. Они будут размещены в новой экспозиции, посвященной борьбе с преступностью на Гомельщине (журналисты уже именуют ее «музеем криминалистики»). Ожидается, что этот проект, охватывающий и послереволюционное время, и годы борьбы с бандами, заработает в скором времени.


Оперативно–розыскные мероприятия офицеров госбезопасности становятся стабильным источником пополнения музейной коллекции. Недавно, как мы уже писали, стараниями оперативников УКГБ музей разжился редким для наших мест пулеметом Гочкиса («Пулеметная точка», «СБ» за 12 сентября).


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter