Орудия лова

Все о рыбалке
Все о рыбалке

Любителям рыбалки с запрещенными орудиями лова теперь, чтобы не «словить» больших неприятностей, к водоемам лучше вообще не приближаться. И всем совет: не забывайте вместе с удочками–сачками прихватить из дома совесть. И чувство меры.

Между браконьером и любителем проведена межа — закон. Любитель изучает правила и старается их соблюдать, а браконьер так и норовит пойти в обход, обхитрить, украсть. К числу тысяч законопослушных рыболовов–любителей причисляет себя и наш читатель И.П.Апанасенко. «Новые «Правила ведения рыбного хозяйства и рыболовства» утверждены, но в газете не опубликованы», — резонно замечает он в письме в редакцию и просит рассказать, что ныне должен знать рыболов–любитель, чтобы не нарушать закон. Мы отвечаем на этот вопрос вместе с Тамарой Борсук, начальником отдела контроля за рыболовством Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Детям до 16 лет — бесплатно или со скидкой

Любительское рыболовство в угодьях фонда запаса, а также там, где ведется только промысел, осталось бесплатным. А за хорошую рыбалку у арендатора нужно платить. Разрешаются к вылову все виды рыб, кроме угря. А те, которые занесены в Красную книгу (их там 10 видов), при попадании на крючок должны быть живыми выпущены обратно в водоем. Напомним, что вполне законно проверять снасти и улов теперь могут инспектора органов государственного рыболовного контроля: Госинспекции, Минсельхозпрода, Минприроды, Комчернобыля и местных исполкомов. Следить, как идет клев в рыбугодьях, наказывать нарушителей (в том числе выдавать предписания, штрафовать) — в их компетенции. Госинспекция — главный координатор этой круглогодичной «путины».

Отвечать теперь придется не только за незаконную добычу, но и за покушение на нее — то есть за «поиск рыбы» и «попытку добычи». Впервые введен термин «рыболовное хозяйство» — «промысловый лов рыбы и организация платного любительского рыболовства». Кстати, с 1 января оба эти вида деятельности — лицензируемые. Арендатор, организуя платное любительское рыболовство, имеет квоту на отлов и сам устанавливает, сколько рыбы ловить, стоимость путевки. Есть льготы: детям до 16 лет, инвалидам и участникам войны, лицам, приравненным к ним, лов бесплатный или со скидкой. В лицензии могут оговариваться и скидки для местных жителей. Закон не разрешает передавать в аренду водоемы, входящие в границу населенных пунктов (например, столичное Комсомольское озеро).

Мера совести. И крючков

Для отдельных видов установлена промысловая мера — можно вылавливать лишь взрослую рыбу. Разрешены нахлыстовые, поплавочные, донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, а также ружья и пистолеты подводной охоты. А вот небольшие сачки (до полуметра в диаметре, ячея — не более 8 мм) и подъемные сетки (1х1 м, ячея не более 10 мм) можно применять лишь для лова малька–наживки (не более 30 рыбешек). Правила строгие: 70–сантиметровый сачок — уже браконьерство.

Теперь о том, сколько ловить. Не более 5 кг на рыболова в сутки, как и раньше. Но по новым правилам можно к неполным пяти ловить еще одну рыбину. Рыбачил, немного недобрал, а потом вдруг ка–ак клюнуло — и еще сверху «лапоть» в 3 кг. Это теперь не нарушение, хотя такая рыбина могла попасться на крючок и первой. Закон оставляет правду на совести удильщика. Обычно же, выловив свои 5 кг, нужно сматывать удочки. Стоит помнить: чтобы и впредь хватало рыбы всем, мы должны придерживаться правил. И тренировать свое чувство меры. Впрочем, его можно оставить дома рыболовам–спортсменам, если какая–нибудь организация типа БООР в установленном порядке проводит среди них соревнования.

Общее число крючков на снастях любителя — не более 10. С 1 января любителям не запрещен лов рыбы на зимовальных ямах: специалисты решили, что удочка там неопасна. Хотя новые правила запрещают в этих местах рыбачить промысловикам с неводом.

Что нельзя любителю

В законе четко разграничены права рыбаков–профессионалов и любителей. Последним запрещено рыбачить сетями. Разве что живца добыть сачком или подъемной сеткой–«пауком», размеры которых указаны выше. Кстати, живца после рыбалки нельзя выбрасывать в воду, если он из другого водоема (а вдруг это сорная рыба?). Штрафуются «живодеры», применяющие двойные и тройные крючки без блесны, естественной или искусственной наживки.

Как и раньше, любителям нет места ближе 200 метров от выставленных орудий промыслового рыболовства (они должны быть обозначены). Там, где арендатор организует только промысел, любительское рыболовство разрешено на общих основаниях. Арендатор обязан на берегу, на основных подъездных путях установить аншлаги (инфощиты). На них указать: у кого водоем в аренде, есть ли платное любительское рыболовство, где и почем продаются путевки.

Теперь «запрещается нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 5 км от береговой линии с орудием рыболовства, применение которого запрещено». И если вы с сетями «просто гуляете» по бережку — вам уже никто не поверит. Кстати, легально купить сеть может только арендатор, причем у того, кто имеет право ее продавать. Так что сеть у любителя — к большим неприятностям. У арендатора должен быть промысловый билет, а сеть — иметь маркировку.

Забудьте любительское рыболовство «на дорожку» с судов с подвесными двигателями: теперь это удовольствие платное, и лишь на водоемах, регулярно зарыбляемых щукой. По–прежнему нельзя рыбачить у железнодорожных мостов и дамб (ближе 50 метров в обе стороны), со льда и плавсредств в темное время суток, с использованием электромагнитного поля, ультразвука. А вот применять эхолоты можно. Решили: вреда не наносят, да и норма 5 кг остается в силе.

Штрафы

Добыча рыбы в запретное время без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах либо запрещенными орудиями и способами, а равно как покушение (то есть попытка этой добычи) влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин. Теперь по максимуму — это почти полтора миллиона рублей. Если у бригады профессиональных рыбаков нет с собой промысловых билетов, то их тоже могут оштрафовать, причем на эти же суммы каждого — как физических лиц.

Виды рыб, включенных в Красную книгу Республики Беларусь (2004): сёмга, кумжа, ручьевая форель, ряпушка, стерлядь, хариус, сырть, усач, подуст, снеток. Внесен туда также широкопалый рак и некоторые другие виды водных беспозвоночных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter