Ортопедический матрас для ребенка

Период новорожденности длится 28 суток. В это время очень важно, чтобы мама правильно ухаживала за своей крохой, поэтому ей необходимо знать об основных особенностях развития грудного ребенка. Полезные советы и рекомендации дает заведующая педиатрическим отделением 19-й городской детской поликлиники г.Минска Ольга Шереметьева.

— При рождении каждому малышу ставят баллы по шкале Апгар. Что они оценивают?
— Шкала Апгар оценивает резервные возможности организма ребенка, его жизненно важные функции, а также помогает медперсоналу определить, кому из малышей необходимо уделить больше внимания. Баллы выставляются два раза: через минуту и через пять минут после родов. Чем больше балл, тем выше адаптационные возможности организма, степень зрелости ребенка, его готовность к самостоятельной жизни. Состояние здоровья младенца оценивается по пяти показателям: дыханию, сердцебиению, мышечному тонусу, рефлексу и цвету кожных покровов. Имеет значение не только сама оценка по шкале Апгар, но и разница между первой и пятой минутой. Желательно, чтобы вторая цифра хотя бы на один балл была больше. Если оценка ниже семи, это говорит о том, что со здоровьем малыша могут возникнуть проблемы.
— Как организм новорожденного привыкает к окружающему миру?
— С первых дней после рождения дети переживают период ранней адаптации, когда организм начинает работать самостоятельно. В это время ребенок наиболее уязвим. Некоторые физиологические состояния — половой криз, физиологическая желтуха кожных покровов, токсическая эритема, нарушение теплового баланса — показывают, что возникает угроза развития определенных болезней, которые при неблагоприятных условиях принимают патологические черты. При своевременном реагировании на синдромы можно избежать проблем со здоровьем младенцев.
— Все ли  малыши одинаково подвержены различным заболеваниям?
— Нет.  Есть дети, которые по разным причинам слабее остальных. Например, у тех, кого вынашивали пьющие и курящие мамы, риск заболеваний, естественно, выше. Тут мы часто обращаем внимание на нервно-психические особенности младенцев. У них могут быть отклонения в психомоторном развитии, в развитии центральной нервной системы и так далее. Иногда у ребенка повышается детская нервность: он становится более крикливым и плаксивым. Употребление мамами никотина в некоторых случая приводит к появлению у детей аллергических заболеваний.
Риск заболевания выше и у недоношенных деток. Их мамы чаще обращаются к врачам за помощью. Такие малыши требуют большей заботы.
— На что следует обратить внимание при обустройстве комнаты для младенца?
— Важно правильно выбрать кроватку для малыша. Матрас должен быть жестким и его можно ккупить на http://veneto.ua/ortopedicheskie-matrasy.html . Это полезно для позвоночника ребенка, ему удобней будет переворачиваться. Одновременно жесткая поверхность кроватки стимулирует его моторные функции. Подушка грудному ребенку не нужна, достаточно подложить ему под голову аккуратно сложенную пеленку. Родителям следует постоянно проветривать комнату младенца, следить за температурой в ней. Лучше всего, чтобы она составляла двадцать градусов. Не надо одевать ребенка слишком плотно, так как он может не только переохладиться, но и перегреться.
— Могут ли малышу навредить назойливые гости?
— Безусловно. Мы не рекомендуем общение ребенка от одного до трех месяцев с большим количеством взрослых. Во-первых, это большая нагрузка на нервную систему детей. Во-вторых, при контактах с гостями выше риск заболеваний малышей. Особенно опасны различные вирусные инфекции, носителями которых очень часто бывают взрослые.
— Сколько времени мамам с новорожденными нужно проводить на улице?
— Все зависит от времени года. Летом, если ребенок здоров, можно сразу вывозить его на прогулки по двадцать минут два раза в день. К месяцу можно гулять с малышом уже по два часа два раза в день. Главное — внимательно следить за тем, чтобы на ребенка не попадали прямые солнечные лучи. Лучше всего гулять в парке, где лучи рассеиваются листвой и ветками. Зимой малыш может находиться на улице, когда температура не ниже десяти градусов. Начать можно с пяти-семи минут прогулки, а позже постепенно увеличивать время на десять минут до часа в день.
— Как правильно купать грудных детей?
— При температуре воды в 37 градусов. В комнате при этом не должно быть сквозняка. На первом месяце купание проходит с добавлением раствора марганцовки. Мы рекомендуем купать ребенка в отдельной ванночке.
— Что должно в первую очередь лежать в аптечке молодой мамы?
— В первую очередь стоит купить жаропонижающие препараты, зеленку, марганцовку, детские кремы и масла для ухода за кожей, присыпки, травы для умывания — кору дуба и ромашку. Но прежде чем давать своему малышу какие-то лекарства, проконсультируйтесь с врачом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter