В Оршанском районе намерены ежегодно трудоустраивать до 800 человек

Оршанский район: деловая активность и рабочие места

В Витебском облисполкоме прошло рабочее совещание по реализации указа Президента от 31 декабря 2018 года № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей ПАЦ в разговоре с корреспондентом «СГ» заметил, что представители малого и среднего бизнеса заинтересованы работать в новых условиях. Он привел факты:


— Прописанные в указе экономические, административные, налоговые и другие  нововведения стимулируют деловую активность в районе. В первую очередь упор сделан на местных производителей. Не только тех, кто намерен открыть свое дело, но и действующих. Они должны выпускать продукцию или оказывать услуги на Оршанщине и быть зарегистрированными на территории района. Это должно подтверждаться сертификатами выпуска товаров и услуг. В 2018 году их имели 43 субъекта хозяйствования. За 2 недели действия указа поступило около 30 обращений от предпринимателей, которые тоже намерены оформить соответствующие сертификаты. Около 10 обращений поступило в райисполком от желающих открыть в районе свое дело. Интерес у представителей малого и среднего бизнеса есть.

Районная власть и заинтересованные ведомства организовали встречу с представителями бизнеса и донесли до них перспективы работы в новом экономическом поле. Большие надежды в Оршанском районе возлагают на внимание иностранных инвесторов. Среди перспективных проектов, которые будут реализованы в ближайшие месяцы, — создание чешско-белорусского предприятия «Цилиндерс-Бел» по производству бесшовных стальных баллонов, которому нет аналогов в Беларуси.

Одним из самых привлекательных моментов организации бизнеса на Оршанщине стали налоговые преференции. Например, уменьшение налоговой ставки для субъектов, которые используют упрощенную систему налогообложения. Для производителей товаров она будет действовать в размере 1 процента, услуг — 2 процентов. Стандартная ставка — 5 процентов. Это даст возможность бизнесменам вкладывать сэкономленные средства в развитие своих производств. Начальник ИМНС по Витебской области Валерий Лобацевич уверен: при таком раскладе налоговые поступления в бюджет не снизятся. Ставка налога будет компенсирована расширением налоговой базы.

Брифинг по реализации Указа№506 «О развитии Оршанского района Витебской области».

Директор ЧУПП «ДоМИЛЛ» Анжелика Зайцева имеет небольшое предприятие по производству штор в Барани на 12 работающих. Основная часть продукции ориентирована на экспорт, а конкуренция в этом бизнесе большая. Анжелика Павловна планирует сэкономленные за счет преференций средства вложить в развитие дела. Уже прикинула:

 — Можно будет увеличить объемы производства как минимум вдвое за счет снижения страховых взносов. Развитие производства с большими инвестициями в рекламу, обучение специалистов позитивно отразится и на заработной плате работников. С введением беспошлинного ввоза оборудования гораздо проще будет модернизировать производство. Например, автоматизированная швейная машина, которая заменяет собой 10 швей, стоит примерно 1,5 миллиона российских рублей. Плюс 20 процентов НДС. Это немалая сумма,  а без налога — вполне посильно. Мы готовы работать в новых условиях и развиваться.

Вместе с повышением деловой активности будут решены многие социальные проблемы. Заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Матвеева обозначила:

— Повышение материального благополучия жителей Оршанщины в тесной связке с повышением производительности труда — главная цель указа. По программе развития района до 2023 года мы должны ежегодно трудоустраивать до 800 человек. Создание рабочих мест будет организовано как за счет новых предприятий, так и модернизации и расширения производственных мощностей действующих. Эти задачи будут реализованы. Уровень безработицы не должен превышать 0,7 процента.

zakharov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter