Оршанская транспортная милиция достигла практически стопроцентной раскрываемости преступлений

Оршанская транспортная милиция – единственное подобное структурное подразделение УВД в области и второе в республике (есть еще в Минске). Благодаря его работе на протяжении нескольких лет наблюдается снижение преступности на местных железнодорожных объектах. Достигнута практически стопроцентная раскрываемость. Об этом сообщил начальник Оршанского отдела внутренних дел на транспорте Олег Юрченко.


По его словам, в зоне ответственности отдела – местный железнодорожный вокзал, локомотивное и вагонное депо, остановочные пункты и даже аэродром. Пути следования оршанских поездов, за безопасностью в которых следит ОВДТ, насчитывают более 300 километров. Небольшой коллектив обеспечивает охрану общественного порядка, сопровождает подвижные составы, сотрудничает с региональными подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь в поимке преступников и прочее.

Зачастую приходится действовать по горячим следам, отмечает Олег Юрченко:

– В прошлом году из 18 зарегистрированных преступлений по линиям всех служб только одно осталось нераскрытым. В нынешнем совершено лишь одно преступление, дело успешно раскрыто.

Олег Юрченко (в центре) со своими заместителями Вероникой Демьяновой и Михаилом Гедройц

Основная доля нарушений закона по линии уголовного розыска на железнодорожных объектах приходится на кражи. Их, как показывает статистика прошлого года, стало практически вдвое меньше. В половине случаев предметом посягательств оказывались мобильные телефоны. Нередко владелец забывал или терял устройство в общественном месте, чем пользовался «предприимчивый» прохожий и присваивал мобильник. Во всех случаях правоохранители помогли вернуть имущество истинному хозяину.

Уменьшилось количество преступлений в поездах, рассказывает Олег Юрченко:

– Чаще они происходят на региональных линиях эконом-класса, чем на международных линиях. Причем говорить о том, что действовали, так называемые, поездные воры-профессионалы, нам вот уже минимум лет восемь не приходится. Изучив личности подозреваемых, можно сделать вывод о факторе случайности, отсутствии должного контроля за своим имуществом потерпевшими.     

Патрульно-постовая служба на рабочем месте

Сведены к нулю преступления, совершенные группой лиц. Хотя когда-то для Оршанской железнодорожной милиции это было настоящей проблемой, вспоминает Олег Юрченко. В отделе он работает почти тридцать лет, последнюю «пятилетку» – в качестве руководителя. Ему есть с чем сравнить. В 2000-х грузовые составы, перевозившие автомобили, подвергались нападениям целых банд: снимались колеса, прочие детали, перепродавались перегонщикам. Сейчас это уже история, а она у Оршанского ОВДТ «вековая» – на днях службе исполняется 105 лет.    

Нынешний юбилей встречает коллектив из 55 человек, не считая гражданского персонала. Практически половина штата – патрульно-постовая служба, остальная часть – инспекторы охраны общественного порядка и отдел уголовного розыска. Олег Юрченко уверен в своем коллективе, только совместными усилиями можно добиться показательных результатов:  

Коллектив Оршанского отдела внутренних дел на транспорте 

– Специфические обязанности требуют от наших сотрудников высокого профессионализма и знаний, умения быстро ориентироваться в обстановке и действовать самостоятельно, умело и решительно, в экстремальных ситуациях брать на себя ответственность. Все эти качества составляют наследие служебных традиций транспортной милиции, которые, обогащаясь, передаются от поколения к поколению. В связи с юбилеем хочу поздравить коллектив, пожелать и дальше следовать выбранному пути.

Фото Сергея Слепцова, предоставлены редакцией «Аршанская газета».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter