Как меняется к лучшему жизнь в Оршанском районе и на что еще необходимо сделать упор: Премьер-министр с рабочей поездкой посетил Витебскую область

Орша: точки роста

Полтора года прошло с момента подписания Указа Президента «О развитии Оршанского района Витебской области», предусматривающего Программу развития до 2023 года. Перед госорганами и местной властью поставлена задача: показать, как в короткий промежуток времени нужно развивать крупный и сложный регион. Цель преобразований — сделать более комфортной жизнь людей, повысить их благосостояние. Как сегодня реализуется программа и как работает президентский указ? Эти вопросы стали ключевыми во время рабочей поездки Премьер-министра Романа Головченко в Витебскую область.

Во время рабочей поездки Роман Головченко посетил Оршанский авиаремонтный завод.

Особо привлекательный режим

Указ о развитии Оршанского района в прямом смысле вдохнул новую жизнь в этот регион. Сейчас район — особая экономическая зона с льготным налогообложением. Выгодные условия активно привлекают бизнес. Центром его притяжения стал городской поселок Болбасово. До Орши — 18 километров. Чуть больше года назад тут начала работать особая экономическая зона «Бремино — Орша». Особенность — в режиме налогообложения и предоставляемых льготах. А это ноль процентов налога на прибыль на девять лет, ноль процентов налога на недвижимость на 20 лет. Такая же ставка НДС при вывозе произведенных товаров за пределы ЕАЭС. И бонус — специальный правовой режим сроком действия 50 лет. Немаловажное преимущество — выгодное территориальное расположение. Здесь находится международная железнодорожная линия, пересекаются автомагистрали Е 30/Е 95. 

— Строительство объектов идет по плану. С учетом вводимых объектов объем инвестиций в развитие составил 69 миллионов рублей. Самый главный вопрос — заполнение существующей инфраструктуры. Конечно, есть определенные трудности, связанные со снижением товарооборота из-за коронавируса. Но тем не менее мы с оптимизмом смотрим в будущее, — подчеркивает директор «Бремино-групп» Сергей Купреев.

Премьер-министр ознакомился с реконструкцией Оршанского авиаремонтного завода.
Фото  БЕЛТА

На взлет

В начале месяца введено в эксплуатацию второе складское здание класса А площадью 10 000 квадратных метров. Также на подходе новый железнодорожный терминал, где будет осуществляться обработка транзитных грузов, перегрузка контейнеров с железнодорожного транспорта на автомобильный, комплектация грузов, хранение контейнеров на открытой площадке. Но все же отличительная черта мультимодального комплекса «Бремино — Орша» — наличие международного грузового аэродрома. Полноценно он заработает к 7 ноября этого года, сообщил генеральный директор Национального аэропорта Вячеслав Хоронеко:

— На данный момент аэродром прошел весь комплекс летных проверок, поданы документы в Департамент по авиации на сертификацию. Она назначена на 21–25 сентября. После получения сертификата готовы будем выполнять полеты. Аэропорт появится в международных справочниках 5 ноября. И можно будет осуществлять международные полеты. 

Продукция Оршанского авиаремонтного завода.
Фото  БЕЛТА

Предполагается, что аэродром будет рассматриваться как запасной для Национального аэропорта Минск. В первую очередь он должен стать крупным грузовым хабом.

Международный грузовой аэродром «Орша» откроют к 7 ноября 2020.

Ощутимый эффект

К Оршанскому району внимание на самом высоком уровне. Стимулом для экономических и социальных преобразований стал Указ Президента № 506. Спустя полтора года — результаты, как говорится, налицо. Объем привлеченных прямых иностранных инвестиций на чистой основе за первый квартал этого года достиг по Оршанскому району почти годового задания, а доходы местного бюджета значительно выросли. Причем благодаря росту производительности и открытию новых предприятий. Привлекает новых субъектов особый режим налого­обложения. Организации освобождаются от уплаты НДС при ввозе технологического оборудования, снижены ставки налога при упрощенной системе налого­обложения до одного процента. При этом уменьшились отчисления на пенсионное страхование, а отсрочка по уплате налогов происходит без начисления процентов за ее использование. Вместе с тем Премьер-министр Роман Головченко отмечает: ситуация в районе не полностью радужная. Не все задуманное пока удалось реализовать на практике:

— Есть проблемы. Программа обширная. И это сотни мероприятий. Где-то проблемы связаны с бюджетным финансированием, где-то — с нехваткой собственных средств. Приходится идти на корректировки. Но в целом программа выполняется неплохо. То, что большое количество объектов уже введено в эксплуатацию, и то, что будет введено в следующем году, — это показательно.

На Оршанском мясоконсервном комбинате появится масштабный комплекс по убою и переработке мяса свиней и крупного рогатого скота.
ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Говоря о приоритетах для развития Оршанского района на этот и следующий год, Премьер-министр подчеркнул, что основная задача — выполнять мероприятия, которые запланированы:

— По многим из них есть корректировки. Когда программа версталась, многие вещи не были учтены. Надо уточнять стоимость, что-то актуализировать, где-то менять проект. Должен быть постоянно развивающийся динамичный процесс. И главное, чтобы на все хватило финансовых ресурсов. Главная задача — выполнение комплекса мер, который утвержден Правительством.

Ставка на бизнес

Ставку в районе делают на малый и средний бизнес. Ведь это стратегический ресурс и внутренний источник развития экономики. Сегодня он обеспечивает почти треть поступлений в бюджет. На территории района работает более 4000 субъектов предпринимательства. Активно применяется практика передачи в частную собственность под реализацию инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест неиспользуемых объектов недвижимости. Мониторингом занимается Министерство экономики. Руководитель ведомства Александр Червяков акцентирует, что за время реализации указа создано около 1300 новых рабочих мест: 

— Что касается вопросов Указа № 506, то есть положительные моменты. Благодаря льготам, которые были предоставлены субъектам хозяйствования за 2019 год объемом около трех миллионов рублей, бюджет получил сверх планируемых ассигнований практически около 12 миллионов рублей. Второй момент связан с созданием предприятий и новых рабочих мест. Только за прошлый год образовано 67 новых организаций, а за первое полугодие — 33. За полтора года количество занятых увеличилось на 1300 человек.

Министр напомнил, что Оршанский район является пилотным проектом, где отрабатываются два блока вопросов: 

— Первый вопрос — это организация взаимодействия республиканских и местных органов управления по решению вопросов, которые возникают на территории. Задача — решить их при минимальных издержках. И второй вопрос — выработка стимулирующих мер, которые бы позволили более активно развивать территории.

Особенность СЭЗ «Бремино-Орша» — в режиме налогообложения и предоставляемых льготах.

Также, по его словам, в результате реализации программы выявлено около 700 неиспользуемых объектов, сегодня две трети введены в коммерческий оборот. Из них треть проданы малому и среднему бизнесу. При этом Александр Червяков обратил внимание и на проблемные вопросы развития Оршанского района:

— Особого внимания требуют вопросы инвестиционного блока. Если в социальной сфере объекты имеют высокую степень готовности и многие сданы, то в производственной сфере есть над чем работать.

Такой интерес к развитию Оршанского района со стороны государства объясним. Орша — лишь первый пункт. Эталон, который будет создан как пример, для развития в других городах-стотысячниках.

Тем временем

Премьер-министр также рассказал журналистам, что Беларусь и Россия рассматривают вариант частичной локализации производства вакцины от коронавирусной инфекции на территории нашей страны: 

— Мы ведем разговор о том, чтобы локализовать частично производство здесь, чтобы удешевить стоимость. Скорее всего, это будет расфасовка из субстанции. 

Говоря о начале вакцинации белорусских граждан, Роман Головченко сообщил, что для начала вакцина должна быть зарегистрирована в нашей стране:

— Мы сейчас находимся в плотном переговорном процессе. Наш Минздрав подключился к процессу завершающего этапа клинических испытаний. Я один из участников этапа. В ближайшее время он завершится. Вакцина должна быть зарегистрирована в соответствии с белорусским законодательством. И после этого приступаем.

Также Премьер-министр ответил на вопрос о своем самочувствии. Напомним, на прошлой неделе Роман Головченко прошел вакцинацию российской вакциной:

— Чувствую себя отлично. На ногах целый день, работаю в полную силу.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter