Орнитологи объяснили, почему птицы поют каждый день

Орнитологи из Европы и США выяснили, что самцы певчих птиц вынуждены петь каждый день для поддержания формы голосовых мышц, так как сила этих мышц падает на 50 процентов при прекращении «тренировок» всего на неделю. Это крайне негативно влияет на привлекательность самцов в глазах самок, сообщила пресс-служба Университета Южной Дании, пишет ТАСС.


«Результаты наших опытов дают объяснение тому, почему певчие птицы массово поют каждый день в утренние и вечерние часы, причем это пение обычно не бывает связано с какими-то событиями в окружающем мире или в жизни пернатых. Мы обнаружили, что если птицы не упражняются в пении, то сила их голосовых мышц очень быстро падает, что снижает привлекательность самцов для самок», – отметил профессор Университета Южной Дании Коэн Элеманс.

Ученых давно интересует, почему многие виды певчих птиц устраивают «хоровое пение» в утренние и вечерние часы, что в особенности характерно для весенних и летних месяцев. Европейским и американским исследователям удалось получить ответ на этот вопрос в ходе опытов с зебровыми амадинами – певчими птицами, живущими в очень больших группах в природе.

В ходе этих опытов ученые приобрели нескольких самцов этого вида пернатых, у половины которых они «отключили» одну из голосовых мышц от нервной системы. В последующие три недели биологи отслеживали изменения в звучании песен амадин, а также замеряли силу сокращений мышц и другие их физиологические параметры. В дополнение к этому исследователи записывали песни самцов и наблюдали за тем, как на них реагировали самки.

Эти опыты показали, что прекращение ежедневных «тренировок» голосовой мышцы привело к чрезвычайно быстрому ее ослаблению – всего за неделю после начала эксперимента она потеряла более 50 процентов от своей первоначальной силы. Это крайне негативно влияло на привлекательность самцов среди самок амадин – 75 процентов предпочитало слушать песни самцов из контрольной группы, которые тренировали свои вокальные мышцы каждый день.

Ученые считают: это говорит в пользу того, что певчие птицы ежедневно поют даже в плохих погодных условиях и без видимой для того причины для того, чтобы поддерживать свои голосовые мышцы в форме. Такую особенность певчих птиц необходимо учитывать экологам и эволюционистам при оценке того, какую нагрузку на их организм оказывает способность к пению и как могло возникнуть это умение в процессе их эволюции.

Сейчас существует около 5 тысяч видов певчих птиц, использующих сложные вокальные сигналы для привлечения внимания самок, разграничения территории и передачи других сигналов между особями и группами. Опыты последних лет показывают, что эти птицы способны очень быстро запоминать и воспроизводить подобные сигналы, а также различать голоса большого числа сородичей.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter